ПРАВО.ru
Новости
17 июня 2011, 11:54

Верховный Суд выдал Молдавии российскую телеперсону

Верховный Суд выдал Молдавии российскую телеперсону

Верховный Суд РФ отклонил жалобу гражданина Республики Молдова Сергея Пистуна, который оспаривал решение Генпрокуратуры РФ о его выдаче Молдавии. На родине Пистун обвиняется в хищениях путем обмана и мошенничества, одно из которых он совершил, работая директором ювелирного магазина. В России он занимался экстрасенсорной практикой и даже участвовал в телешоу "Битва экстрасенсов".

Сергей Пистун обжаловал в Верховном Суде решение Астраханского облсуда, который подтвердил законность постановления заместителя генпрокурора РФ о его выдаче Молдавии. Там Сергей Пистун возглавлял фирму по продаже ювелирных изделий, говорится в решении ВС (доступно здесь) и, по версии молдавских правоохранителей, в 2002 году выманил у одного из клиентов драгоценности на крупную сумму прямо в магазине. Кроме того, в 2001 году Пистун якобы присвоил деньги еще одного местного жителя путем обмана и злоупотребления доверием.

Выступая перед Верховным Судом по видеоконференцсвязи из астраханского сизо, бывший ювелир заявил, что вменяемых ему преступлений он не совершал, а в Молдавии его преследуют по национальным и политическим мотивам. Поэтому он покинул страну в 2008 году и перебрался в Россию, где сменил профессию — стал экстрасенсом. В подтверждение своих слов о политическом преследовании Пистун сообщил суду, что обратился в УФМС по Астраханской области с заявлением о предоставлении политического убежища (на сегодня не рассмотрено). Заметим, что это заявление было подано 11 апреля 2011 года – в тот самый день, когда местный облсуд принял решение выдать Пистуна Молдове.

Согласно кассационной жалобе Пистуна, он "не мог скрываться" от молдавского правосудия и не знал о том, что объявлен в розыск. В подтверждение этого приведены следующие соображения: в 2008 году Пистун обращался в миграционную службу Молдовы для замены национального паспорта, а в России "был публичным человеком" — практиковал ясновидение и даже принимал участие в телепередаче "Битва экстрасенсов" в 2009 году. В кассационной жалобе Пистуна также утверждается, что по вменяемым ему преступлениям истекли сроки давности.

Однако Верховный Суд РФ уличил Пистуна в лжесвидетельстве — согласно "данным, предоставленным компетентными органами Республики Молдова", уголовные обвинения были ему официально предъявлены еще в 2004 году. Пистуна допросили в качестве подозреваемого и взяли с него подписку о невыезде, однако он нарушил избранную меру пресечения и скрылся. В 2008 году он был найден и допрошен повторно, после чего его снова отпустили под подписку о невыезде. Но Пистун опять нарушил меру пресечения и уехал в Россию.

ВС также не нашел в предоставленных Пистуном материалах "каких-либо данных, свидетельствующих о [его] преследовании… в Республике Молдова по политическим убеждениям или национальной принадлежности". Факт обращения за политическим убежищем в России таким доказательством не является, указывает ВС.

В решении суда также отмечено, что молдавская прокуратура вменяет Пистуну деяния, которые считаются уголовными преступлениями и в Молдове, и в России. Вопреки заявлениям Пистуна, срок давности по этим преступлениям также не истек. Таким образом, ВС не нашел оснований для пересмотра решения нижестоящего суда и санкционировал выдачу экстрасенса Пистуна Молдове.

Добавим, что некоторых других участников "Битвы экстрасенсов" судили по схожим обвинениям. Например, в 1999 году будущий экстрасенс Валерий Буяк был осужден в Белоруссии на 10 лет за мошенничество — он создал крупнейшую в стране финансовую пирамиду "Сэкай". В 2004 году его выпустили по амнистии, а в 2009 году Буяк снимался в российском телешоу уже в качестве ясновидящего.