ПРАВО.ru
Новости
17 июня 2011, 19:59

Ростовские адвокаты объявили голодовку "против судейского произвола" - СМИ

Ростовские адвокаты объявили голодовку "против судейского произвола" - СМИ
Фото с сайта dvk-media.ru

В Ростове-на-Дону адвокаты Юлия Ермакова и Ирина Василенко объявили голодовку. Женщины утверждают, что так они решили бороться против судейского произвола, сообщает ростовский сайт 161.Ru.

Ермакова рассказала, что ее незаконно пытались задержать в зале суда, а ее подзащитному отказали в ведении дела "из-за поведения адвоката" (которая нецензурно выразилась в суде). Вторая участница акции протеста, адвокат Ирина Василенко, утверждает, что ее избили и ограбили в суде. "Судья „ничего не видел“, в том числе побоев и то, что я истекаю кровью. Поэтому машину скорой медицинской помощи вызывали помощники", – заявила Василенко.

Голодающие под наблюдением журналистов в пресс-центре Донской вещательной корпорации адвокаты выдвинули ряд требований. Они заявили, что прекратят голодовку, когда на их вопросы ответят председатель Ростовского областного суда Виктор Ткачев, начальник ГУ МВД РФ по Ростовской области Алексей Лапин и руководитель следственного управления СКР по Ростовской области Юрий Попов.

В частности, председателя облсуда Ткачева они просят ответить на три вопроса: должен ли быть привлечен к ответственности председатель суда, отказавший в производстве аудио-записи в ходе судебного заседания и должен ли быть привлечен к ответственности председатель суда, не усмотревший в решении судьи нарушений? Ермакову и Василенко также интересует, должна ли, по мнению Ткачева, рассматривать эти вопросы квалификационная комиссия Ростовского областного суда?

Из вопроса, заданного председателю СУ СКР по региону, следует, что в отношении адвокатов возбуждено уголовное дело.

"Правомерно ли возбуждение уголовного дела в отношении Юлиии Ермаковой и Ирины Василенко по прошествии более двух месяцев после заявлений и отсутствия информации о местонахождении материалов дела в период с 1 по 26 октября 2010 года?" — спрашивают женщины.