ПРАВО.ru
Новости
17 июня 2011, 22:03

Судья ушла в отставку "по личным обстоятельствам" после побега осужденного из зала суда

Судья ушла в отставку "по личным обстоятельствам" после побега осужденного из зала суда
Фото Право.Ru

Нагатинский суд Москвы лишился судьи Елены Хасановой, которая подала в отставку по собственному желанию. 9 июня Квалификационная коллегия судей удовлетворила ее заявление и прекратила полномочия судьи. Вместе с Хасановой уволилась и исполняющая обязанности ее секретаря.

Увольнение судьи произошло, по странному стечению обстоятельств, после того, как из зала суда после оглашения приговора сбежал 22-летний уроженец Таджикистана Наби Шыхыев. Как сообщил сегодня "Московский комсомолец", ЧП произошло в середине мая текущего года. В этот день один из подсудимых по фамилии Шыхыев явился в суд на оглашение приговора. Вырвал из рук женщины сумочку, в которой, как оказалось, было всего 600 рублей. Обвиняемый находился под подпиской о невыезде, поскольку ранее судим не был. После того, как судья огласила вердикт- 2,5 года лишения свободы (а Шыхыев приходил в себя от услышанного приговора), служительница Фемиды вышла в совещательную комнату, чтобы вызвать конвой.

Эта, как утверждает издание, "грубейшая ошибка, идущая вразрез с правилами ведения судебного процесса", позволила осужденному беспрепятственно покинуть зал заседаний пока охрана поднималась с первого (в Нагатинском суде там находится служебное помещение для конвоиров) на седьмой этаж, где проходило оглашение приговора. Для того, чтобы подняться на лифте за осужденным, полицейским требовалось минуты три минимум, а по лестнице еще дольше, отмечает издание. Этого времени уроженцу Таджикистана хватило, чтобы покинуть здание суда. Розыски беглеца продолжаются.

В то же время, в суде опровергают информацию о том, что судья уволилась из-за описанного выше инцидента. В заявлении Хасановой было ясно написано, что она увольняется "по личным обстоятельствам", отмечают в Нагатинском суде. Отметим, что заявление об увольнении на имя председателя суда Хасанова написала в мае (вскоре после происшествия). На заседание ККС 9 июня экс-судья не явилась, попросив рассмотреть свое заявление в ее отстутствие. В Мосгорсуде накануне также опровергли слухи о массовом увольнении сотрудников Нагатинского суда после побега осужденного Шыхыева. "Информация, распространенная Интернет-СМИ об увольнении еще 16 сотрудников [суда], не соответствует действительности", — заявил вчера Интерфаксу представитель пресс-службы Мосгорсуда.