ПРАВО.ru
Новости
20 июня 2011, 16:16

Дагестанская газета должна извиниться за оскорбление православных - прокуратура

Дагестанская газета должна извиниться за оскорбление православных - прокуратура

В Дагестане редакцию газеты обязали извиниться перед христианами за карикатуру на православного священника.

Как сообщила пресс-служба прокуратуры республики, в номере районной газеты "Вести Хасавюртовского района" от 16 мая 2011 года в карикатуре на православного "имеется высказывание, причиняющее огорчение, оскорбление служителям церкви и верующим христианам".

По заключению специалиста слова, относящиеся к Троице (Бог-отец, Бог-сын и Бог-дух святой), являются неприемлемыми в данной публикации. Эти высказывания "могут задевать религиозные чувства и использование таких высказываний в газете в дальнейшем не допустимы", — отмечает прокуратура.

Согласно пункту 6 ст. 3 ФЗ "О свободе совести и религиозных объединениях", воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и свободу вероисповедания, в том числе сопряженное с насилием над личностью, с умышленным оскорблением, запрещается и преследуется в соответствии с федеральным законом.

В связи с этим, прокуратурой района на имя главного редактора газеты внесено представление об устранении выявленных нарушений закона.

Как следствие, в ближайшем выпуске издания должны быть "опубликованы извинения священнослужителям и верующим христианам".