ПРАВО.ru
Новости
21 июня 2011, 18:39

В Забайкалье хотят запретить находиться с открытыми бутылками алкоголя в общественных местах

В Забайкалье хотят запретить находиться с открытыми бутылками алкоголя в общественных местах
Фото с сайта www.beer-land.ru

В Забайкалье в конце июня законодательное собрание края рассмотрит законопроект о запрете находиться в общественных местах с открытыми бутылками или банками алкогольных напитков. По словам парламентариев, законопроект уже согласован с правоохранительными органами.

Как сообщается на сайте Заксобрания Забайкальского края, с инициативой об ужесточении закона об административных правонарушениях выступили депутаты регионального парламента Сергей Сутурин и Цырендоржи Дамдинов. По их словам,  представители правоохранительных органов говорят о том, что молодежь практически не возможно привлечь к ответственности за распитие спиртных напитков в общественных местах. "Самый распространенный ответ сводится к следующему: "Я просто держу открытую банку (бутылку) в руках", — поясняют правоохранители.

Депутаты предлагают дополнить закон (ст.15 КоАП) запретом на нахождение в общественных местах с открытыми бутылками и банками спиртного. Штраф за нарушение составит от 100 до 300 рублей. "Ограничения будут касаться тех, кому уже исполнилось 16 лет. До достижения этого возраста всю ответственность за действия детей несут их родители", — отмечают в региональном парламенте.