ПРАВО.ru
Новости
24 июня 2011, 13:32

Апелляция отказала инвестору, с которым Москва расторгла контракт, во взыскании убытков с мэрии

Апелляция отказала инвестору, с которым Москва расторгла контракт, во взыскании убытков с мэрии
Фото Право.Ru

ЗАО "Специализированное управление 197" (СУ-197) не смогло добиться в Девятом арбитражном апелляционном суде отмены решения столичного арбитража, который отказал ему в иске о взыскании с Правительства Москвы 714,66 млн руб. убытков. 9ААС оставил без удовлетворения апелляционную жалобу компании (09АП-13136/2011). Спор рассматривала тройка судей – Ольга Чепик, Наталья Дегтярева и Ирина Титова.

Обжалуемое решение Арбитражный суд города Москвы вынес 7 апреля. Как следует из материалов дела (А40-141097/2010), которое рассматривала  судья Светлана Романенкова, осенью 2006 года СУ-197 и мэрия заключили инвестиционный контракт, по которому компания должна была построить в районе "Северное Измайлово" новое жилье, социальные объекты, подземные гаражи, а также произвести снос домов и отселение жителей. Летом же 2010 года префектурой Восточного административного округа инвестору было предложено расторгнуть контракт из-за невозможности его исполнения, вопрос компенсации затрат было предложено решить в судебном порядке.

По мнению истца, ответчик не выполнил ряд условий договора, и просил возместить реальный ущерб (понесенные затраты) и упущенную выгоду. По словам представителя СУ-197, организация выполняла те работы по контракту, которые могла осуществить в сложившихся условиях, и другой деятельности не вела.

Представитель правительства Москвы возражал против удовлетворения иска. По его словам, инвестконтракт был заключен с нарушением норм Гражданского кодекса, а потому является ничтожной сделкой. Кроме того, контракт завершил свое действие, так как заключался на три года, а допсоглашений сторонами не подписывалось.

Кроме того, ряд условий договора ответчик не мог выполнить в срок, так как после проведения аукциона по подбору инвестора для этого проекта итоги торгов были оспорены в суде, и разбирательства завершились только в 2008 году.

В итоге суд принял сторону мэрии, а теперь апелляция утвердила законность данного решения.