ПРАВО.ru
Новости
24 июня 2011, 13:46

Медведев узаконит ротацию полицейских начальников раз в 6 лет

Медведев узаконит ротацию полицейских начальников раз в 6 лет
Фото с сайта www.kremlin.ru

Полицейских начальников смогут менять каждые шесть лет с момента назначения на должность, а продолжительность отпуска сотрудника МВД будет зависеть от выслуги лет и от условий прохождения службы. Соответствующие нормы содержатся в законопроекте, который внес в Госдуму Президент России Дмитрий Медведев. Также документ устанавливает порядок отбора кандидатов для службы в органах МВД, сообщает пресс-служба Кремля.

Его разработчики утверждают, что принятие законопроекта "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации" позволит повысить эффективность профессиональной служебной деятельности сотрудников, что будет содействовать также более эффективной работе соответствующих органов и обеспечению при этом законных прав и интересов граждан.

Будут учреждены  специальные звания (полиции, внутренней службы или юстиции). При этом сохранятся традиционные институты присвоения специальных званий в соответствии с замещаемой должностью.

Отдельная глава законопроекта посвящена вопросам применения к сотрудникам мер поощрения, а также вопросам соблюдения служебной дисциплины, наложения на сотрудников дисциплинарных взысканий и организации служебных проверок. Регламентируются вопросы служебного времени и времени отдыха сотрудников, определяются нормальная продолжительность служебного времени, условия для введения ненормированного служебного дня, а также обеспечивается единый подход к установлению продолжительности отпусков. Продолжительность отпуска ставится в зависимость от выслуги лет и от условий прохождения службы.

Как сообщает пресс-служба Кремля, "законопроект вводит обязательность служебных отношений на контрактной основе, конкурсный порядок отбора кандидатур на замещение отдельных должностей, возможность ротации ряда руководителей по истечении шести лет пребывания в замещаемой должности, порядок урегулирования конфликта интересов, антикоррупционные и другие правовые механизмы, основанные на законодательстве о государственной службе Российской Федерации".

Кроме того, в законодательство вводится понятие "контракт", определяются стороны, содержание, формы и сроки действия контракта, а также порядок его заключения. В законопроекте устанавливается исчерпывающий перечень оснований прекращения контракта либо его расторжения, а также перечень оснований увольнения сотрудников со службы в органах внутренних дел.