ПРАВО.ru
Новости
24 июня 2011, 16:15

В Челябинской области есть случаи, когда следствие длится по пять и более лет - прокуратура

В Челябинской области есть случаи, когда следствие длится по пять и более лет - прокуратура
Челябинский областной суд удовлетворил два заявления о присуждении компенсации на общую сумму 200 тысяч рублей.

В Челябинской области в 2010 году следователи при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях совершили более 2,5 тысяч нарушений, сообщила сегодня пресс-служба прокуратуры региона. Во многих случаях "по причинам формального характера" были вынесены постановления об отказе в возбуждении уголовных дел.

В прошлом году по результатам проверки отказных материалов прокуроры признали незаконными более 1 тысячи постановлений следственных органов об отказе в возбуждении уголовного дела. 96% из них на сегодняшний день отменены. В 1 квартале 2011 года отменено уже 396 подобных постановлений. Кроме того, признано обоснованными 86% обращений граждан на нарушение разумных сроков следственных действий.

Челябинский областной суд удовлетворил два заявления о присуждении компенсации за нарушение права на осуществление уголовного судопроизводства в разумный срок на общую сумму 200 тысяч рублей.

Одно из них касается досудебного производства, продолжающегося около 5 лет. В другом случае более 5 лет длилось расследование по уголовному делу – в марте 2011 года его прекратили за отсутствием состава преступления.

В целях устранения подобных нарушений в 2010 году по представлениям прокуроров привлечено к ответственности 207 следователей, а в 1 квартале текущего года число таких сотрудников составило 45, говорится в сообщении облпрокуратуры.