ПРАВО.ru
Новости
26 июня 2011, 17:19

Опальный сочинский судья Новиков рвется на работу и уже заочно проводит запись на прием

Опальный сочинский судья Новиков рвется на работу и уже заочно проводит запись на прием

Фигурант нескольких уголовных дел, скандально известный судья Хостинского районного суда города Сочи Дмитрий Новиков, восстановленный недавно Дисциплинарным судебным присутствием в должности, обратился в управление Суддепартамента Краснодарского края, а также в райсуд с заявлением о зачислении его в штат в качестве судьи, пишет "Коммерсант".

Новиков лишился мантии в апреле прошлого года по решению Квалификационной коллегии судей Краснодарского края за совершение дисциплинарного проступка (длительное время — по нескольку лет — не сдавал дела в канцелярию, и таким образом ограничил доступ к правосудию двум гражданам) и нарушение территориальной подсудности рассматриваемых им дел. Однако 17 июня 2011 года ДСП отменило решение КСС о досрочном прекращении полномочий Новикова (подробно об этом "Право.Ru" сообщало здесь), и теперь судья требует восстановления в должности. Кроме того, по информации источников "Коммерсанта", он даже начал проводить запись на прием граждан с заявлениями.
 
Вместе с тем, в Суддепартаменте Краснодарского края говорят, что для решения вопроса о восстановлении в должности скандального судьи необходим полный текст судебного акта с указанием конкретных причин отмены решения ККС, лишившего Новикова полномочий. Пока же Новиков представил только его резолютивную часть.
 
При этом председатель Совета судей Краснодарского края Владимир Кисляк заявил, что Новиков не имеет права на возвращение статуса судьи и выхода на работу. По его словам, Новиков был назначен на должность судьи указом Президента РФ в сентябре 2000 года со сроком полномочий три года. "Затем на основании приказа начальника краевого управления судебного департамента он осуществлял полномочия судьи Хостинского районного суда до первого назначения судьи в данный суд. В декабре 2007 года на вакантную должность в Хостинском райсуде был назначен другой судья, полномочия Новикова прекращены", — пояснил Кисляк. "На это решение ДСП никак не влияет", — сказал он, добавив, что Новиков, по его мнению, совершал поступки, "несовместимые со званием судьи".
 
В отношении Дмитрия Новикова в настоящее время возбуждено несколько уголовных дел. Дело о мошенническом присвоении 17 земельных участков на Курортном проспекте Сочи, кадастровая стоимость которых оценивается в 270 млн рублей, рассматривается сегодня в Хостинском райсуде, где ранее трудился Новиков. Кроме того, в рамках другого дела он подозревается в получении взятки, превышении должностных полномочий и вынесении заведомо неправосудного судебного акта.
 
Как отмечает издание, решение Дисциплинарного судебного присутствия, которым Новиков был восстановлен в должности, создало правовую коллизию. "На момент привлечения Новикова в качестве подозреваемого он не был судьей, поэтому препятствий для привлечения его к уголовной ответственности не было. Однако сейчас возникает вопрос, насколько совместимы процессуальные действия в отношении Новикова с решением дисциплинарного присутствия", — поясняют в следственном отделе УФСБ. При этом, отмечают следователи, прокурор Краснодарского края уже подписал обвинительное заключение по делу Новикова.
 
В свою очередь опальный судья уже обратился в прокуратуру с требованием отказаться от обвинений в его адрес и "намерен доказывать свою невиновность" в Верховном суде РФ.