ПРАВО.ru
Новости
28 июня 2011, 15:25

Верховный суд Чувашии утвердил отстранение от должности главы УФНС

Верховный суд Чувашии утвердил отстранение от должности главы УФНС
Фото с сайта www.tn.ru

Верховный суд Чувашии не восстановил на работе главу УФНС по республике Аркадия Дергачева, обвиняемого в нанесении ущерба бюджету на сумму около 13 млн рублей. Тем самым оставлено в силе решение районного суда о временном отстранении Дергачева от должности, сообщает ИА REGNUM.

Напомним, что руководителю УФНС вменяется превышение должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ). По версии следствия, в 2008 году он нарушил требования закона "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд". Это проявилось, в частности, при исполнении обязательств по госконтракту на выполнение работ по строительству здания межрайонной налоговой инспекции №8.

В результате, по предварительным оценкам, бюджету РФ и подрядной организации, с которой был заключен контракт, был причинен ущерб на сумму около 13 и 10 миллионов рублей соответственно.

Сегодня в Верховном суде Чувашской Республики состоялось кассационное рассмотрение по делу Аркадия Дергачева. Судебная коллегия по уголовным делам оставила без изменения постановление Ленинского районного суда Чебоксар от 19 мая 2011 года о временном отстранении главы УФНС от должности. Как сообщил старший помощник руководителя СУ СКР по Чувашии Олег Дмитриев, судебное решение вступило в силу.

Между тем, ранее Дергачев назвал свое уголовное преследование попыткой "освободиться от него" с помощью "варварского подхода". Глава УФНС по Чувашии подчеркнул, что в данной ситуации остается только бороться и доказывать свою правоту.