ПРАВО.ru
Новости
30 июня 2011, 22:40

В Госдуму внесены поправки в УИК и УПК об особенностях освобождения по УДО

В Госдуму внесены поправки в УИК и УПК об особенностях освобождения по УДО

Правительство РФ сегодня внесло в Госдуму проект федерального закона, уточняющий условия условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, сообщается в материалах палаты. 

Законопроект № 571703-5 "О внесении изменений в статью 173 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации", в частности, устраняет двоякое толкование норм УИК РФ. Так, в соответствии с частью пятой статьи 173 УИК, досрочное освобождение от отбывания наказания производится в день поступления соответствующих документов, а если документы получены после окончания рабочего дня — утром следующего дня. При этом УИК не указывает, должно ли решение суда, поступившее в учреждение, исполняющее наказания, быть вступившим в законную силу.

Согласно части первой статьи 391 Уголовно-процессуального кодекса определение или постановление суда первой или апелляционной инстанции вступает в законную силу и обращается к исполнению по истечении срока его обжалования в кассационном порядке либо в день вынесения определения суда кассационной инстанции.

"В то же время, — отмечают разработчики законопроекта, — на практике имеют место случаи, когда в учреждение, исполняющее наказания, поступает решение суда, не вступившее в законную силу". В таком случае, при буквальном понимании положений действующей редакции части пятой статьи 173 УИК такое решение подлежит исполнению.

Чтобы устранить эту коллизию, проектом предлагается закрепить в положениях УИК следующее: "Досрочное освобождение от отбывания наказания производится в день поступления соответствующих постановления или определения суда, акта о помиловании либо утвержденного в установленном порядке решения о применении к осужденному акта об амнистии, а в случае поступления указанных документов после окончания рабочего дня — утром следующего дня (если в актах о помиловании или об амнистии не предусмотрено иное)". При этом, если поступившее постановление суда не вступило в законную силу и не было обжаловано, освобождение от отбывания наказания производится утром дня, следующего за днем истечения срока его обжалования в кассационном порядке.

Кроме того, в статье 401 Уголовно-процессуального кодекса РФ законопроектом предлагается предусмотреть, что при внесении представления на постановление суда, в соответствии с которым осужденный подлежит освобождению от отбывания наказания, прокурор письменно уведомляет об этом администрацию места отбывания наказания до истечения срока его обжалования в кассационном порядке.

Также законопроектом предлагается в части пятой статьи 388 УПК закрепить, что копия кассационного определения или выписка из резолютивной части кассационного определения, в соответствии с которыми осужденный подлежит освобождению от отбывания наказания, незамедлительно направляются администрации места отбывания наказания для исполнения в соответствии со статьей 173 УИК. "Данное положение призвано обеспечить своевременность уведомления администрации о фактах вынесения судами соответствующих судебных актов и незамедлительность освобождения осужденных", — поясняют разработчики.