ПРАВО.ru
Новости
1 июля 2011, 17:42

Судья не приняла от сотрудника управления "К" МВД, проходящего по "игорному" делу, залог в 8 млн руб.

Судья не приняла от сотрудника управления "К" МВД, проходящего по "игорному" делу, залог в 8 млн руб.

Сегодня Басманный суд Москвы в рамках громкого дела о "крышевании" силовиками незаконного игорного бизнеса в Подмосковье рассматривает вопрос о продлении срока содержания под стражей сотрудникам управления "К" МВД РФ Михаилу Куликову и Фариту Темиргалиеву. Сначала суд приступил к рассмотрению ходатайства СКР о продлении срока ареста Куликову, передает корреспондент "Право.Ru" из зала суда.

Напомним, что по резонансному делу о получении сотрудниками правоохранительных органов взяток за "крышевание" нелегальных казино  в Подмосковье 8 июня были задержаны начальник отдела по борьбе с преступлениями в телекоммуникационной среде управления "К" МВД РФ Фарит Темиргалиев и его заместитель Михаил Куликов. Согласно официальной информации, СКР подозревает их в получении взятки в размере 75 тысяч долларов от владельца подпольных игорных заведений Ивана Назарова и его партнера Марата Мамыева за покровительство в проведении азартных игр. Как сообщила 8 июня пресс-служба СКР, решается вопрос о предъявлении им обвинения по п.п. "а, г" ч. 4 ст. 290 УК (получение взятки в особо крупном размере)".

Однако уже на следующий день в Басманном суде представитель прокуратуры сообщил, что постановление СКР о возбуждении уголовного дела отменено, но не назвал причину этого. По его словам, "заместитель генпрокурора РФ Виктор Гринь отменил постановление следствия о возбуждении уголовного дела в отношении Фарита Темиргалиева и Михаила Куликова". Тем не менее, судья Ольга Солопова 9 июня удовлетворила ходатайство следователей, просивших заключить Темиргалиева под стражу. По словам судьи, постановление замгенпрокурора не является основанием для прекращения досудебного производства по данному делу.

Сегодня суд приобщил к материалам дела данное постановление Генпрокуратуры. В связи с этим адвокат Куликова Елена Васильева заявила ходатайство об отводе судьи, увидев в этом решении "личную заинтересованность и грубое нарушение закона". Суд отказал в этом ходатайстве.

Представитель СКР утверждал, что доказательствами вины Куликова являются свидетельские показания Ивана Назарова и очные ставки между Куликовым и обвиняемым по этому делу экс-начальником управления Мособлпрокуратуры Дмитрием Урумовым.

В свою очередь, прокурор заявил, что продление ареста Куликова является "незаконным и необоснованным, поскольку в материалах дела есть только очные ставки и допросы свидетелей, а других доказательств нет". Представитель Генпрокуратуры назвал "надуманными" доводы следствия о том, что Куликов может скрыться и просил отказать в ходатайстве о продлении ему срока содержания под стражей. 

Адвокат Васильева также просила освободить своего клиента из-под стражи. Сам Куликов заявил, что Назаров и Урумов его оговорили. По словам сотрудника управления "К" МВД, Назарова он вообще не знает и впервые увидел на очной ставке. По мнению Куликова, в отношении него задействована "схема домино". Он предложил в качестве залога за свое освобождение 6-8 млн рублей.

Тем не менее судья удовлетворила ходатайство следствия и продлила Куликову срок содержания под стражей до 4 ноября.

Также сегодня Басманный суд продлил до аналогичной даты срок ареста Дмитрию Урумову. Судья Наталья Мушникова посчитала. что на свободе он может скрыться от суда и следствия, а также оказывать давление на свидетелей. Защита Урумова просила избрать ему меру пресечения в виде домашнего ареста. Перед рассмотрением вопроса о продлении срока содержания под стражей бывшему главе управления прокуратуры Подмосковья судья удовлетворила ходатайство следствия об удалении прессы из зала заседаний. Свою просьбу представитель СРК мотивировал предстоящим оглашением неких секретных документов, составляющих тайну следствия.