ПРАВО.ru
Новости
5 июля 2011, 11:37

Власти не хотят тратить на кастрацию педофилов 8 млн руб. и выступают против соответствующего законопроекта

Власти не хотят тратить на кастрацию педофилов 8 млн руб. и выступают против соответствующего законопроекта
Фото Право.Ru

Правительство не поддержало внесенный в Госдуму законопроект о химической кастрации педофилов из-за больших расходов в случае осуществления такой меры на практике, сообщила журналистам глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова. "Это, действительно, затратно, и я просто не знаю, как сегодня можно эту проблему решить", — заявила министр, пишет "Российская газета".

Напомним, что в Госдуму второй раз за последние два года депутатом от фракции „Справедливая Россия“ Антоном Беляковым внесен законопроект, устанавливающий порядок химической кастрации педофилов. Речь идет о проекте Федерального закона 572983-5 „О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации“. Первый проект закона на эту тему был внесен Беляковым еще в сентябре 2009 года. Депутат, в частности, предлагал применять химическую кастрацию за изнасилование и насильственные действия сексуального характера в отношении ребенка, не достигшего 14-ти лет, за половое сношение и развратные действия в отношении детей, не достигших 12-ти лет. Однако, по словам парламентария, правительство отказалось поддержать этот документ, он получил об этом официальное уведомление.

Говоря о подробностях предложенной им принудительной медицинской процедуры Антон Беляков уточнил, что осужденному педофилу вводится специальный препарат, который блокирует действие мужского полового гормона — тестостерона, что приводит к полному подавлению его сексуального влечения. Инъекции вводятся в организм с определенной периодичностью, как правило, раз в несколько месяцев. Причем, как заметил депутат (кстати, по профессии он врач-педиатр), — такая кастрация не будет необратимой. И если окажется, что человека обвинили в педофилии напрасно и в отношении него была совершена судебная ошибка, — ему прекращают делать инъекции и все его мужские функции восстанавливаются.

Парламентарий надеется, что Госдума поддержит этот важный для общества законопроект и он „не погрязнет в бесконечных бюрократических согласованиях и юридической казуистике“. Между тем, в правительстве считают, что химическая кастрация педофилов слишком затратна: одна только первичная процедура кастрации может стоить порядка тысячи рублей. Если учесть количество педофилов в России, это может стоить федеральному бюджету более чем в  8 млн. рублей ежегодно. Кроме того, необходимо учитывать, что эффект от такого „лечения“ достигается лишь при его длительном и регулярном применении.

Как заявила руководитель Минздравсоцразвития Татьяна Голикова, "это, действительно, затратно". Она призналась, что "просто не знает, как сегодня можно эту проблему решить. Допустим, кастрация осуществляется, через какое-то время это должно осуществляться снова, потому что эта функция восстанавливаема", — пояснила она. "Я думаю, что правительство и давало исходя из этого отрицательное заключение, потому что сегодня должен быть определен источник оплаты этих вмешательств, они не очень дешевые", — отметила Голикова.