ПРАВО.ru
Новости
10 июля 2011, 14:30

Москва и Подмосковье урегулировали пограничные споры - Собянин

Москва и Подмосковье урегулировали пограничные споры - Собянин
Фото с сайта media-zona.net

Администрации Москвы и Московской области решили все спорные территориальные вопросы, заявил  мэр столицы Сергей Собянин.

Мэр Москвы и губернатор Подмосковья в конце июня подписали соглашение о границах города и области, которое не могли подписать в течение 10 лет. Позже документ был утвержден парламентами двух субъектов. Сейчас он передан на рассмотрение Совета Федерации.

"Мы утвердили действующие границы. По сути дела, впервые в истории РФ субъекты устанавливают границы, пройдя все необходимые процедуры и согласование с муниципалитетами и представительными органами субъектов РФ, вносят эти документы в Совет Федерации для утверждения", — сказал Сергей Собянин в интервью программе "Местное время. Вести-Москва. Неделя в городе" на телеканале "Россия-1" в воскресенье.

Кроме того, по решению координационного совета в Москве и Московской области, "по доброму согласию Подмосковья" было выделено около 500 га дополнительных площадей в районе Люберецких полей "для массового жилищного строительства". "Поэтому я считаю, что это, конечно, позитивная вещь, большой труд. Я благодарю коллег из Московской области, что мы завершили эту работу", — отметил Собянин.

Также мэр столицы затронул вопрос о расширении территории столицы под размещение законодательных и исполнительных органов государственной власти России и создания международного финансового центра. По словам Собянина, "такая работа ведется с нашими коллегами".

"Я думаю, что в ближайшее время мы доложим о первых результатах", — подчеркнул он.