ПРАВО.ru
Новости
11 июля 2011, 21:55

Отслужившим в армии предлагается разрешить ношение нарезного короткоствольного оружия

Отслужившим в армии предлагается разрешить ношение нарезного короткоствольного оружия
Фото с сайта www.dni.ru

Россиянам для самообороны предлагается разрешить ношение нарезного короткоствольного оружия с дульной энергией не более 300 Дж. Соответствующий законопроект внесла в нижнюю палату парламента группа депутатов из фракции ЛДПР.

Документ № 576559-5 "О внесении изменений в Федеральный закон „Об оружии“ предложили депутаты Игорь Лебедев, Сергей Иванов, Владимир Семенов.  В России предлагается разрешить ношение огнестрельного нарезного короткоствольного оружия российского производства с дульной энергией не более 300 Дж. При этом таким правом смогут обладать граждане, достигшие 23-летнего возраста, прошедшие службу в Вооруженных Силах СССР, Российской Федерации (по призыву или контракту) и прошедшие специальную подготовку по обращению с оружием, на основании лицензии выданной органом внутренних дел.

Сейчас к разрешенному гражданскому оружию самообороны относится огнестрельное оружие ограниченного поражения с патронами травматического, газового и светозвукового действия. Вместе с тем, отмечают депутаты, „использование такого оружия в качестве оружия самообороны неэффективно. Оно не приводит к останавливающему действию нападающих, а только усиливает их агрессию. О недостаточной эффективности такого оружия говорит и тот факт, что правоохранительные органы всего мира имеют на вооружении пулевое огнестрельное оружие“.

Напомним, что похожую идею поддерживает и исполняющий обязанности спикера Совета Федерации Александр Торшин. На прошлой неделе он заявил о том, что „пистолет уравнивает шансы владельца при встречах с отморозками и негодяями“. "Считаю, что законопослушным гражданам нужно вернуть утраченное право на обладание боевым короткоствольным оружием. Конечно, боевой пистолет — это огромная ответственность. Но он уравнивает шансы владельца при встречах с отморозками и негодяями. Граждане должны иметь возможность защитить свою жизнь, жизнь своей семьи и свою собственность.  Если бы у журналиста Олега Кашина был  пистолет, то его ночная встреча на „узкой дорожке“ могла иметь совсем иной финал", — говорил Торшин, отмечая, что контроль за выдачей боевого оружия должен быть строжайшим.