ПРАВО.ru
Новости
12 июля 2011, 15:29

Водитель, из-за которого в Туве был объявлен траур, приговорен к 4 годам колонии-поселения

Водитель, из-за которого в Туве был объявлен траур, приговорен к 4 годам колонии-поселения

В Туве водитель, сбивший насмерть четырех учителей, приговорен к четырем годам колонии-поселения. Такое решение вынес Кызылский городской суд республики, сообщает РИА Новости со ссылкой на сотрудницу суда Ольгу Сундуй.

Напомним, что в сентябре 2010 года в Кызыле 26-летний водитель ООО "Энергострой" Виталий Фефелов, управлявший ВАЗ-2109 по доверенности, значительно превысил скорость. В результате он поздно заметил переходивших по нерегулируемому пешеходному переходу возле Кызылской средней школы № 12 дорогу женщин.

После наезда учителя школы Полина Ооржак, Галина Бызаакай, Наталья Куулар и Мария Мандан-Хорлуу от полученных телесных повреждений скончались на месте. Гибель педагогов вызвала большой общественный резонанс, в республике был объявлен траур.

15 сентября по данному факту было возбуждено уголовное дело по части 5 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее смерть двух и более лиц). В тот же день Виталий Фефелов был задержан.

Между тем, еще до трагедии Фефелова разыскивали судебные приставы по направлению ГИБДД республики. Как стало известно журналистам, в марте 2010 года он превысил скоростной режим. Тогда Фефелов отделался штрафом в 1000 рублей, однако не заплатил его и был объявлен в розыск. 

Как сообщалось ранее, адвокат Фефелова Виталий Ишин быстро отказался от своего подзащитного. По словам президента адвокатской конторы Сергея Дажы-Сегбе, Ишин принял решение об отказе от дела, после того как ознакомился со всеми материалами. 

"Фефелова суд приговорил к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, а также на три года лишил его права управлять транспортными средствами", — отметила представитель суда Ольга Сундуй.