ПРАВО.ru
Новости
14 июля 2011, 15:19

Из-за массовой драки в Сагре задержан студент юракадемии и возбуждено дело на начальника ОВД

Из-за массовой драки в Сагре задержан студент юракадемии и возбуждено дело на начальника ОВД

В связи с вооруженным конфликтом в уральском поселке Сагра, в ходе которого погиб человек, возбуждено уголовное дело в отношении начальника местного ОВД. Полковник Марат Халимов обвиняется в халатности, сообщила сегодня пресс-служба СКР.

Как сообщалось ранее, столкновения произошли в поселке в ночь на 1 июля, в ходе них был убит 28-летний житель Екатеринбурга. В общей сложности в конфликте участвовало около 30 человек, среди которых были как местные жители, так и приезжие из Екатеринбурга. Установлено, что у участников столкновения были ножи, палки и цепи, огнестрельное оружие. По информации некоторых СМИ, причиной конфликта стало то, что в поселке жил цыган, который занимался торговлей наркотиками. Местные жители были этим недовольны и неоднократно предупреждали дельца, но безуспешно. Однако под давлением сагринцев цыган все-таки был вынужден переселиться. По одной из версий, после этого он и надумал напустить на своих обидчиков кавказцев. Жители Сагры заявляют, что к ним приехала группа вооруженных людей на 15 автомашинах и грозила расправой. По факту факту убийства и группового хулиганства расследуется уголовное дело.

В рамках этого дела начальник ОВД по Верхнепышминскому и Среднеуральскому городским округам Свердловской области Марат Халимов подозревается в совершении преступления по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

По версии следствия, вооруженный конфликт "произошел вследствие длительного непринятия Халимовым мер по надлежащему контролю за деятельностью подчиненных сотрудников ОВД, а также отсутствии пункта участкового уполномоченного милиции в Сагре. Более того, ненадлежащее исполнение Халимовым своих должностных обязанностей повлекло за собой беспрепятственное проживание в поселке Сагра находящегося с 1995 года в федеральном розыске инициатора вооруженного конфликта Вячеслава Лебедева. Он разыскивался за хулиганство и применение насилия в отношении представителя власти. Лебедев проживал на территории поселка без регистрации, по поддельному паспорту и представлялся как "Сергей Красноперов". В настоящее время в отношении Лебедева возбуждено еще одно уголовное дело по ст.327 УК РФ, он арестован.

Кроме того, считает следствие, Халимов "допустил незаконный оборот незарегистрированного огнестрельного оружия жителями поселка Сагра, которое применялось в ходе вооруженного конфликта.

СКР также сообщает о задержании "двух жителей Екатеринбурга, причастных к организации конфликта, – 27-летнего Магомеда Бекова и 21-летнего студента 4 курса Уральской государственной юридической академии (УрГЮА) Артема Рабаданова. По версии следствия, Беков, Рабаданов и ранее задержанный по делу Виталий Слатимов являлись одними из наиболее активных участников конфликта. Решается вопрос об избрании в отношении них меры пресечения в виден заключения под стражу".

Ход расследования находится на особом контроле у председателя СКР Александра Бастрыкина.