ПРАВО.ru
Новости
14 июля 2011, 21:13

Глава "Правового агентства помощи автовладельцам" задержан за инсценировки ДТП

Глава "Правового агентства помощи автовладельцам" задержан за инсценировки ДТП
Фото с сайта avtogar56.ucoz.ru

В Саратове инспектор ГИБДД и руководитель правового агентства задержаны за незаконное получение крупных выплат по полисам автострахования, сообщает пресс-служба СКР.

Следственными органами СКР по Саратовской области расследуется уголовное дело в отношении инспектора ГИБДД, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки). По версии следствия, он входит в преступную группу, участники которой похищали денежные средства страховых компаний с использованием сфальсифицированных договоров "КАСКО" и "ОСАГО". Сотрудник ГИБДД был задержан с поличным при получении от жителя Саратова 50 тысяч рублей за оформление фиктивного протокола о ДТП, якобы произошедшем с автомобилем "Тойота Камри".

13 июля 2011 года пресечена деятельность еще одной преступной группы, занимавшейся мошенничеством в отношении страховых компаний города Саратова путем инсценировки ДТП с участием ранее битых автомобилей. Установлено, что тот же инспектор ГИБДД с 2009 по 2011 годы вносил в официальные документы заведомо ложные сведения об обстоятельствах и участниках ДТП. На основании этих документов другой участник группы – один из руководителей "Правового агентства помощи автовладельцам" ("ПАПА") – незаконно получал страховые выплаты в крупном размере.

По подозрению в соучастии в преступной группе задержаны должностные лица ООО "ПАПА" и ООО "Первая страховая компания". Возбуждены четыре уголовных дела в отношении участников группы, подозреваемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере с использованием служебного положения).

По выявленным эпизодам преступной деятельности мошенников сумма ущерба, причиненного четырем страховым компаниям ("Росгосстрах", "Оранта", "Жасо", "РОСНО"), составила более 500 тысяч рублей.