ПРАВО.ru
Новости
15 июля 2011, 18:42

ПАРНАС подал в Замоскворецкий суд жалобу на отказ Минюста в регистрации партии

ПАРНАС подал в Замоскворецкий суд жалобу на отказ Минюста в регистрации партии
Фото с сайта nardemsoyuz.ru

Партия народной свободы (ПАРНАС) оспорила в суде отказ Минюста в ее регистрации

Как сообщила сегодня пресс служба партии, "представители ПАРНАС подали в пятницу в Замоскворецкий районный суд Москвы заявление об оспаривании отказа в государственной регистрации партии Министерством юстиции".

"У меня нет сомнений в том, что Минюст своими действиями нарушил Конституцию и действующие законы России, — заявил сопредседатель партии М. Касьянов. — Если суд будет руководствоваться правом, а не политической конъюнктурой, то наша жалоба будет полностью удовлетворена. И Минюсту будет предписано зарегистрировать Партию народной свободы."

Партия народной свободы "За Россию без произвола и коррупции" (ПАРНАС) получила официальное уведомление Минюста об отказе в регистрации 23 июня, пишет "Коммерсант". Сопредседателями партии являются известные представители оппозиции Борис Немцов, Михаил Касьянов, Владимир Рыжков и Владимир Милов. Минюст посчитал основанием для отказа то, что устав организации в нарушение Федерального закона "О политических партиях" не предусматривает ротации "руководителей коллегиальных органов", предусматривает "единоличный исполнительный орган" вместо коллегиального, а также содержит "ряд иных неточностей и внутренних противоречий". Кроме того, Минюст выявил в рядах ПАРНАС граждан, которые "не могут являться членами политических партий".

Как сообщил "Коммерсанту" секретарь федерального политсовета ПАРНАС Константин Мерзликин, доводы Минюста "не соответствуют действительности": "Уставом предусмотрена ежегодная ротация руководителей, исполнительный орган не перестает быть коллегиальным от того, что исполнительный секретарь получает право подписи финансовых документов".

Истцы намерены доказать, что сам факт отказа ПАРНАС в регистрации неправомерен, так как противоречит и российской Конституции и международным обязательствам, которые взяла на себя Россия, присоединившись к Европейской конвенции по защите прав человека. Конституция, как указали они в заявлении, признает "общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ" составной частью российской правовой системы (ст. 15 ч. 4). И в той же статье оговорено: "Если международным договором РФ установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора".

Кроме того, в Европейской конвенции (ст. 11) оговорено, что "каждый имеет право на свободу мирных собраний и на свободу объединения с другими". Причем это право "не подлежит никаким ограничениям, кроме тех, которые необходимы в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, в целях предотвращения беспорядков и преступлений, для охраны здоровья и нравственности или защиты прав и свобод других лиц".

"Даже если бы наш устав действительно содержал все противоречия, которые обнаружило министерство, они не могут угрожать национальной безопасности", — отмечает Константин Мерзликин. Поэтому истцы просят суд отменить отказ Минюста и обязать его зарегистрировать ПАРНАС. Если эту просьбу не удовлетворит Замоскворецкий райсуд, оппозиционеры обратятся в Мосгорсуд. Если и там ПАРНАС не будет признана, "жалоба отправится в ЕСПЧ".

В свою очередь, сопредседатель партии Михаил Касьянов заявил, что у него "нет сомнений, в том, что Минюст своими действиями нарушил Конституцию и действующие законы России". Он выразил уверенность, что "если суд будет руководствоваться правом, а не политической конъюнктурой, то жалоба будет полностью удовлетворена. И Минюсту будет предписано зарегистрировать Партию народной свободы."