ПРАВО.ru
Новости
15 июля 2011, 19:56

Два полковника Минобороны оштрафованы за взятки от бизнесменов на 25 млн руб. и 29 млн рублей

Два полковника Минобороны оштрафованы за взятки от бизнесменов на 25 млн руб. и 29 млн рублей
Фото Право.Ru

В Забайкальском крае два старших офицера Минобороны оштрафованы на сумму 54 млн. рублей за получение взяток, сообщила сегодня пресс-служба СКР. 

Бывший начальник  отдела заказов и поставок (материальных средств служб тыла) полковник Николай Чекулаев и экс-начальник продовольственной службы управления тыла Сибирского военного округа полковник  Андрей Евплов признаны виновными в совершении преступления п.п. "а, в" ч.5 ст. 290 УК РФ (получение взятки, совершенной группой лиц по предварительному сговору в крупном размере).

Кроме того, Чекулаев признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п.п. "а", "в" ч.5 ст.290 УК РФ (покушение на получение взятки, совершенной группой лиц по предварительному сговору в крупном размере).

Следствием и судом установлено, что "Чекулаев и Евплов получали взятки в виде денежных средств от представителей коммерческих организаций за оказание содействия в допуске к участию в аукционах, проводимых  отделом заказов и поставок служб тыла. Используя свои служебные полномочия, они обеспечивали победу в аукционах отдельным коммерческим фирмам. Затем Чекулаев и Евплов осуществляли приемку и оплату поставленной по госконтрактам продукции".

За это офицеры получали от предпринимателей от 100 до 350 тыс. рублей. В сентябре 2010 года при получении взятки в размере 400 тыс. рублей Чекулаева был задержан.

Приговором суда Николаю Чекулаеву назначено наказание в виде штрафа в размере 29 млн. рублей. Андрея Евплова суд приговорил к штрафу в размере 25 млн. рублей.