ПРАВО.ru
Новости
16 июля 2011, 16:45

Двух участников конфликта в поселке Сагра освободили под залог

Двух участников конфликта в поселке Сагра освободили под залог
Фото с сайта www.inloughborough.com

Суд принял решение об освобождении под залог двух подозреваемых в организации вооруженного конфликта, произошедшего 1 июля 2011 года в поселке Сагра, сообщается на сайте Следственного комитета РФ.

Решение о мере пресечения в виде залога было принято в отношении 36-летнего Виталия Слатимова и 21-летнего студента 4 курса Уральской государственной юридической академии Артема Рабаданова. Сумма залога для каждого составила 500000 рублей. 

В отношении третьего задержанного по подозрению в совершении данного преступления, 27-летнего жителя Екатеринбурга Магомеда Бекова, вопрос об избрании меры пресечения будет рассмотрен в ближайшее время.  Сейчас он находится на лечении в связи с полученными огнестрельными ранениями ног.

По версии следствия, Беков, Рабаданов и Слатимов являлись одними из наиболее активных участников вооруженного конфликта в уральском поселке Сагра, в ходе которого погиб один человек.

В общей сложности в конфликте участвовало около 30 человек, среди которых были как местные жители, так и приезжие из Екатеринбурга. Установлено, что у участников столкновения были ножи, палки и цепи, огнестрельное оружие. По информации некоторых СМИ, причиной конфликта стало то, что в поселке жил цыган, который занимался торговлей наркотиками. Местные жители были этим недовольны и неоднократно предупреждали дельца, но безуспешно. Однако под давлением сагринцев цыган все-таки был вынужден переселиться. По одной из версий, после этого он и надумал напустить на своих обидчиков кавказцев. Жители Сагры заявляют, что к ним приехала группа вооруженных людей на 15 автомашинах и грозила расправой.

Как ранее сообщало "Право.ру", в связи с конфликтом возбуждено уголовное дело в отношении начальника местного ОВД. Полковник Марат Халимов обвиняется в халатности. По версии следствия, вооруженный конфликт "произошел вследствие длительного непринятия Халимовым мер по надлежащему контролю за деятельностью подчиненных сотрудников ОВД, а также отсутствии пункта участкового уполномоченного милиции в Сагре." Cледствие, помимо прочего, считает, что Халимов "допустил незаконный оборот незарегистрированного огнестрельного оружия жителями поселка Сагра, которое применялось в ходе вооруженного конфликта.

Ход расследования находится на особом контроле у председателя СКР Александра Бастрыкина.