ПРАВО.ru
Новости
18 июля 2011, 21:31

СКР проверит утечку смс-переписки абонентов "Мегафона"

СКР проверит утечку смс-переписки абонентов "Мегафона"
Сообщения абонентов "Мегафона" из-за технического сбоя попали в "Яндекс"

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил провести доследственную проверку по факту утечки смс-сообщений абонентов "Мегафона", которые были отправлены с сайта сотового оператора, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сегодня днем стало известно, что сообщения абонентов "Мегафона", отправленные через специальный ресурс в Интернете, проиндексировались в "Яндексе". По сообщениям СМИ, широкой публике стали доступны около восьми тысяч сообщений. Чтобы получить доступ к конфиденциальным данным в поисковик, нужно было ввести запрос: "url:www.sendsms.megafon.ru* | url:sendsms.megafon.ru*". Кроме того, "Яндекс" выдавал не только тексты сообщений, но и номера получателей и даже некоторые логины и пароли к различным сервисам.

В пресс-службе "Яндекса" пояснили, что сбой произошел по вине сотового оператора. В разделе отправки смс на сайте "Мегафона" в момент индексации по какой-то причине отсутствовал файл robots.txt, который предназначен для роботов поисковых систем. В настоящее время "изъян" устранен и доступ к смс-сообщениям практически закрыт. Информацию о сбое в работе системы также официально подтвердили в "Мегафоне", утверждая при этом, что утечка коснулась лишь "крайне незначительной" части смс-сообщений, отправленных с сайта. По данным оператора, сбой не затронул сообщений, отправленных с сотовых телефонов и других устройств.