ПРАВО.ru
Новости
19 июля 2011, 13:23

Завершено следствие по делу о продаже десятков женщин в "сексуальное рабство"

Завершено следствие по делу о продаже десятков женщин в "сексуальное рабство"
Фото с сайта russiaregionpress.ru

В Костромской области завершено следствие по делу о переправке десятков женщин в страны Западной Европы, в том числе в Испанию, Италию и Грецию для сексуальной эксплуатации, сообщает пресс-служба СКР.

В числе обвиняемых девять человек, в том числе трое сотрудников туристических фирм. Членам группировки инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных п. "в" ч. 3 ст. 127.1 УК РФ (торговля людьми), ч. 3 ст. 240 УК РФ (вовлечение в занятие проституцией), ч. 2 ст. 327 УК РФ (подделка, изготовление и сбыт поддельных документов, штампов, печатей, бланков) и ч.2 ст. 322 УК РФ (незаконное пересечение Государственной границы РФ).

По данным следствия, организатором и лидером преступной группы стала 56-летняя жительница города Костромы. В 2004 году женщина вовлекла в ОПГ жителей Москвы, Владивостока, Находки, Тамбова и Белгородской области.

Злоумышленники подбирали молодых женщин, испытывающих  материальные трудности, в том числе размещая в прессе объявления о трудоустройстве за границей. Девушкам предлагали заниматься так называемой "консумацией" — сопровождением мужчин в увеселительных заведениях, обещая, что они смогут заработать крупную сумму денег.

Члены преступной группы гарантировали возмещение материальных расходов, связанных с оформлением документов и проездом, однако впоследствии женщины попадали в "долговую кабалу".

"Обвиняемые обеспечивали женщин необходимыми документами, разрабатывали способы и маршруты следования потерпевших к заказчикам, создавали каналы нелегальной доставки в принимающие страны под видом туристов, подыскивали помещения и осуществляли встречу и размещение женщин перед их отъездом на территории города Москвы", — говорится в сообщении.

Чтобы вывезти женщин за границу, участники группы организовали получение Шенгенских виз. Для этого готовили поддельные документы (справки о размере заработной платы потерпевших и наличии у них денежных средств на банковских счетах, фиктивные проездные билеты на обратную дорогу и документы о бронировании мест в отелях стран Евросоюза), а также поддельные заграничные паспорта.

Попадая к "заказчикам" на территориях Испании, Италии и Греции, потерпевшие были вынуждены заниматься проституцией, чтобы выплатить долг, который постоянно возрастал в связи с необходимостью оплаты проживания и питания.

Как отмечают следователи, размер денежных средств, получаемых администрацией заведения от сексуальной эксплуатации женщин, во много раз превышал прибыль от продажи клиентам заведения спиртных напитков.

С 2004 года до момента пресечения деятельности организованной преступной группы в октябре 2009 года ее членами было завербовано и незаконно направлено в страны Западной Европы десятки женщин. В результате преступной деятельности обвиняемые получили более 80 тысяч евро за продажу "живого товара".

Объем уголовного дела составляет 70 томов. В ближайшее время потерпевшие, обвиняемые и их защитники приступят к ознакомлению с материалами уголовного дела.