ПРАВО.ru
Новости
20 июля 2011, 15:36

В Москве разрешен конфликт ГИБДД с беременной, не успевшей уступить дорогу ВИП-кортежу

В Москве разрешен конфликт ГИБДД с беременной, не успевшей уступить дорогу ВИП-кортежу
Фото Право.Ru

Оба участника получившего широкий резонанс конфликта на Кутузовском проспекте Москвы – и сотрудник ГИБДД, и беременная женщина-водитель – должны быть наказаны. Такой вывод был сделан по итогам проведенной служебной проверки в столичном управлении МВД, сообщает РИА Новости

Инцидент произошел на Кутузовском проспекте возле Триумфальной арки несколько дней назад. Муж женщины-водителя рассказал СМИ, что его супруга не сумела вовремя перестроиться и уступить дорогу полицейскому автомобилю с включенной "мигалкой" и следовавшей за ним машине со спецсигналами. Гражданин утверждает, что после этого его беременную жену остановил инспектор ГИБДД и попытался отобрать у нее права, а ему самому угрожал пистолетом. По словам мужчины, после его приезда на место происшествия сотрудники полиции обращались с ним и его супругой по-хамски, и он отказался общаться с представителями ГИБДД без сотрудников управления собственной безопасности.

Эта история получила широкую огласку в Интернете, после чего ГУ МВД по Москве назначило по данному факту служебную проверку. Комментируя инцидент, источник в городском управлении ГИБДД отметил, что сотрудник ГАИ, который стал участником конфликта, изначально представился, но этот факт не зафиксировала видеокамера, которую муж женщины-водителя включил позже.

Сегодня представители руководства московского ГАИ встретились со всеми участниками данного инцидента, выслушали и зафиксировали объяснения сторон. "По итогам проверки принято решение привлечь к строгой дисциплинарной ответственности старшего лейтенанта милиции, инспектора второго спецполка ДПС ГИБДД на спецтрассе ГУМВД России по Москве. Ему будет объявлен строгий выговор за то, что он не представился мужу гражданки, нарушившей ПДД, который не являлся непосредственным участником этого инцидента", — сообщили в ГУМВД по Москве.

В пресс-службе добавили, что руководителю подразделения, где служит указанный сотрудник, командиру первого батальона второго спецполка ДПС ГИБДД на спецтрассе ГУМВД РФ по Москве, указано о недопустимости подобных фактов поведения среди сотрудников подразделения, а также предписано "провести работу с личным составом по правилам вежливого и внимательного обращения сотрудников с гражданами".

Кроме того, сообщили в пресс-службе, "была тщательно изучена запись радиоэфира нарядов ДПС в районе инцидента". "Ее прослушали несколько раз, установлено, что инспектор и его коллеги не использовали ненормативную лексику, общаясь с женщиной", — рассказали РИА Новости в ведомстве, подчеркнув, что "сомнений по этому моменту не осталось, так как данную запись изменить технически невозможно".

Утверждение о том, что женщине угрожали пистолетом, не нашло своего подтверждения, так как предоставить видеозапись, на которой этот факт был бы зафиксирован, муж женщины не смог. Кроме того, в своих объяснениях женщина заявила, что ей оружием никто не угрожал. Также проверка показала, что патрульная машина ДПС, которую отказалась пропускать женщина, имела специальную цветографическую окраску и двигалась со включенными звуковым и световым сигналами, выполняя неотложное служебное задание. Данная машина была оборудована системой видеофиксации.

На записи четко зафиксирован факт нарушения женщиной статьи 12.17 части 2 КоАП. Статья предусматривает ответственность за непредоставление преимущества в движении транспортному средству, имеющему нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, надписи и обозначения, с одновременно включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом. За нарушение статьи предусмотрен штраф до 500 рублей или лишение водительских прав на срок до шести месяцев.

В связи с этим материал будет направлен в суд для принятия решения по существу.