ПРАВО.ru
Новости
21 июля 2011, 13:15

Медведев подписал закон об уголовной ответственности за продажу алкоголя подросткам

Медведев подписал закон об уголовной ответственности за продажу алкоголя подросткам
Фото с сайта www.beer-land.ru

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон, которым в России вводится уголовная ответственность за неоднократную продажу алкогольной продукции несовершеннолетним, сообщает пресс-служба Кремля.

Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части усиления мер по предотвращению продажи несовершеннолетним алкогольной продукции" принят Государственной Думой 8 июля и одобрен Советом Федерации 13 июля 2011 года.

Однократное нарушение запрета продажи алкоголя несовершеннолетним будет караться штрафом, который для граждан составит от трех до пяти тысяч рублей, для должностных лиц — от 10 до 20 тысяч рублей, для юрлиц — от 80 до 100 тысяч рублей. Соответствующие дополнения вносятся в статью 14.16 КоАП РФ.

Вместе с тем, если в течение 180 дней продавец вновь нарушит запрет, то ему грозит уже уголовная ответственность. Действующий Уголовный кодекс РФ дополняется статьей 1511 (Розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним), в соответствии с которой неоднократная розничная продажа алкоголя несовершеннолетним должна наказываться штрафом в размере до 80 тысяч рублей либо исправительными работами на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности до трех лет или без такового.

Как отмечают в Государственно-правовом управллении Президента РФ, закон направлен снижение потребления алкоголя и на достижение целей, определенных Концепцией демографической политики Российской Федерации до 2025 года.

Законом вносятся изменения в ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", Уголовный кодекс РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РФ и Кодекс об административных правонарушениях.

С текстом документа можно ознакомиться в СПС "Право.Ru" здесь.