ПРАВО.ru
Новости
26 июля 2011, 22:26

Возбуждено дело на подсудимого, метавшего в судью портфель своего адвоката

Возбуждено дело на подсудимого, метавшего в судью портфель своего адвоката

В Ростове-на-Дону возбуждено уголовное дело в отношении мужчины, который во время судебного заседания бросил в судью металлический штырь, а также попытался кинуть портфель своего адвоката.

Как сообщила сегодня пресс-служба следственного управления СКР по региону, в отношении 34-летнего жителя Ростова возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 296 УК РФ (угроза причинения вреда здоровью судье, участвующему в отправлении правосудия) и ч. 2 ст. 297 УК РФ (оскорбление судьи).

Инцидент произошел во время рассмотрения уголовного дела по обвинению в умышленном причинение тяжкого вреда здоровью (ч. 1 ст. 111 УК РФ). В ходе судебного заседания подсудимый стал угрожать судье "причинением вреда здоровью", выражался в его адрес нецензурной бранью. После этого он бросил в судью "металлический ограничитель длиной 9 см" и попытался бросить портфель своего адвоката. При этом, как отмечает следствие, металлический "снаряд" пролетел "в непосредственной близости" от головы судьи.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на закрепление необходимых доказательств, отмечает СКР.