ПРАВО.ru
Новости
27 июля 2011, 15:13

Суд рассмотрит дело об эвтаназии: пенсионер убил больную жену по ее просьбе

Суд рассмотрит дело об эвтаназии: пенсионер убил больную жену по ее просьбе

В Курганской области перед судом предстанет гражданин, обвиняемый в убийстве своей больной супруги из сострадания, сообщила сегодня пресс-служба СКР.

60-летний житель села Просвет Кетовского района Владимир Лобов обвиняется в совершении преступления по ч.1  ст.105 УК РФ (убийство).

По версии следствия, 9 января 2011 года обвиняемый в своей квартире удушил ремнем свою 55-летнюю супругу. В ходе следствия Лобов утверждал, что его жена страдала тяжелым онкологическим заболеванием и сама попросила его совершить убийство. По словам обвиняемого, "выполняя волю супруги, он действовал из гуманных побуждений".

Сейчас Лобов находится под стражей, обвинительное заключение в отношении него утверждено.

В ближайшее время уголовное дело по существу рассмотрит суд.

Кстати, в свое время по аналогичному делу убийце больной жены из сочувствия было вынесено наказание в виде 10 лет колонии строгого режима. Летом 2008 года житель Свердловской области Олег Майоршин, находясь в состоянии алкогольного опьянения, задушил с помощью петли-удавки свою умирающую гражданскую жену Светлану Юдину. Женщина мучилась от сильных болей в позвоночнике и, по словам мужа, неоднократно просила убить ее, чтобы избавить от страданий. После очередной серии уговоров Майоршин согласился и после содеянного явился в милицию с повинной. Между тем, опрос врачей, лечивших Светлану Юдину, показал, что женщина прожила бы еще совсем недолго, а Майоршин лишь ускорил события и избавил ее от мучений. Однако эвтаназия в России запрещена и с точки зрения закона является умышленным убийством.