ПРАВО.ru
Новости
29 июля 2011, 11:34

Предприниматель Рощин, второе дело которого передано в суд, опять остался без адвоката

Предприниматель Рощин, второе дело которого передано в суд, опять остался без адвоката
Фото с сайта www.kapitalisty.ru

Вчера, 28 июля, в Тверском суде города Москвы состоялось заседание по рассмотрению жалобы адвоката Александра Яковенко, который на протяжении двух месяцев не может получить статус защитника предпринимателя Олега Рощина, в отношении которого расследуется второе уголовное дело (в рамках первого он был осужден на 18 лет за контрабанду, позднее срок был понижен до 8 лет). Согласно постановлению судьи Елены Сташиной, производство по жалобе прекращено.

Это решение принято в связи с тем, что новое уголовное дело Рощина 17 июля направлено в Никулинский районный суд города Москвы для рассмотрения по существу. Соответственно, решила судья, функция судебного контроля за соблюдением требований закона также перешла к Никулинскому суду. Адвокат Яковенко уже заявил, что будет опротествовывать это решение.

Яковенко обжаловал отказ следователя ГСУ при ГУВД Москвы Елены Масленниковой допустить его в уголовный процесс в качестве защитника Рощина, а также отказ в возможности ознакомления с материалами уголовного дела. Эти решения являются незаконными, нарушают гражданские, конституционные и процессуальные права Рощина, указывал адвокат. С полным текстом жалобы можно ознакомиться по ссылке.

На данный момент Рощин так и остается без защитника. В прошлый раз заседание суда было перенесено в связи с тем, что бизнесмена не удалось доставить в суд. "Судья [Сташина] сообщила мне, что в "Матросской  тишине" Олега не было, а содержится он в "Бутырке", время из-за выяснения местонахождения было упущено и доставить его не успели", — излагал тогда Яковенко позицию суда.

До Яковенко услуги защитника Рощину оказывал Максим Шеметов.

Супруга Рощина считает, что оба уголовных дела — фактически идентичных — могли быть возбуждены по заказу партнера осужденного предпринимателя, совладельца ООО "Третий Рим" Роберта Аведяна с целью отъема бизнеса.