ПРАВО.ru
Новости
29 июля 2011, 19:41

Медведев сообщил, что уже уволено 183000 милиционеров и такая участь ожидает еще 48000 их коллег

Медведев сообщил, что уже уволено 183000 милиционеров и такая участь ожидает еще 48000 их коллег
фото ИТАР-ТАСС

В ходе очередного этапа реформы МВД в ближайшее время будут уволены и выведены за штат 48 тысяч милиционеров, сообщил сегодня Президент РФ Дмитрий Медведев на совещании с руководителями силовых ведомств в Горках, сообщает пресс-служба Кремля.

Медведев отметил, что завершается первый этап реформы органов внутренних дел. "В ходе первой фазы из МВД было уволено 183 тысячи человек, и в ближайшее время будут выведены за штат, уволены или сокращены 48 тысяч сотрудников", — сказал Медведев.

Глава государства подтвердил, что за все время реформы, как и планировалось, увольнение коснется 226,9 тысячи сотрудников МВД.

По его словам, всего за все время реформы будет сокращено и уволено 22% сотрудников ведомства.

Медведев также сообщил о том, что президентская комиссия по переаттестации высших должностных лиц МВД станет постоянно действующей комиссией по кадровым вопросам.

Напомним, что из трех с половиной сотен руководителей МВД России высшего ранга не смогли пройти переаттестацию лишь два десятка человек. Как сообщал "Интерфакс", таков итог работы Комиссии по переаттестации высшего начальствующего состава МВД во главе с руководителем администрации президента Сергеем Нарышкиным.

Председатель комитета Общественной палаты по общественному контролю за деятельностью и реформированием правоохранительных органов и судебно-правовой системы Анатолий Кучерена рассказал, что 28 июля было проведено завершающее седьмое заседание Комиссии. "На должности высшего руководящего состава органов внутренних дел было назначено 327 сотрудников, в том числе 73 — в порядке ротации, а 21 — было отказано", — рассказал он.