ПРАВО.ru
Новости
29 июля 2011, 20:51

Суд впервые в России обязал администрацию города погасить долг по ипотеке умершего заемщика

Суд впервые в России обязал администрацию города погасить долг по ипотеке умершего заемщика

В Кемеровской области впервые в России вынесено судебное решение о том, что администрация муниципального образования должна погасить ипотечный кредит за умершего заемщика.

Как сообщается в материалах суда, с иском к городу Белово о понуждении к получению свидетельства о праве на наследство на выморочное имущество обратился ОАО "КИТ Финанс Инвестиционный банк" (Санкт-Петербург). Иск был подан в декабре 2010 года (иск А27-16653/2010). Истец также требовал, чтобы муниципалитет погасил задолженность по кредитному договору от 22 мая 2007 года (которая по состоянию на ноябрь прошлого года составляла более 2 млн рублей).

Третьим лицом, не заявляющим самостоятельных требований, выступало Федеральное агентство по управлению государственным имуществом в лице Территориального управления в Кемеровской области.

Из материалом дела следует, что кредитный договор между банком и жителем Белово Игорем Ерофеевским (правообладатель квартиры и земельного участка) и Джора Пардаевым был заключен 22 мая 2007 года. Заемщики взяли кредит в размере 868 тыс. рублей на 120 месяцев. За эти средства они приобрели земельный участок 668 кв.метров и четырехкомнатную квартиру на первом этаже дома (113 кв.метров) стоимостью 1,3 млн рублей.

Однако в марте 2009 года Игорь Ерофеевский умер. Поскольку после смерти никто не обратился за правом наследовать недвижимость, банк подал иск в суд. В иске "КИТ Финанс" указал, что наследство не принято наследниками, соответственно, данное имущество является выморочным и должно перейти к муниципальному образованию. Заявляя данные требования, истец ссылался на положения статей 1151, 1152, 1175 Гражданского кодекса РФ.

Рассмотрев материалы дела, судья Арбитражного суда Кемеровской области Лариса Беляева удовлетворила иск кредитной организации.