ПРАВО.ru
Новости
2 августа 2011, 12:25

Задержан подозреваемый во взрыве в детском саду, преступление расценено как терроризм

Задержан подозреваемый во взрыве в детском саду, преступление расценено как терроризм

В Хабаровском крае по факту взрыва самодельного устройства в детском саду, в результате чего получила ожоги маленькая девочка, возбуждено уголовное дело по статье террористический акт - п. "в" ч. 2 ст. 205 УК РФ, сообщила пресс-служба СУ СУР по региону.

Сегодня в 7 часов 25 минут на веранде детского сада № 80, расположенного в Комсомольске-на-Амуре, произошел взрыв самодельного взрывного устройства. В результате взрыва пострадала 5-летняя девочка. С термическими ожогами глаз и груди она доставлена в больницу.
 
На место происшествия прибыл руководитель Следственного управления по Хабаровскому краю Кирилл Левит, а также руководство УФСБ и УМВД региона. По предварительным данным, самодельное взрывное устройство состояло из празднично оформленной картонной коробки (размер 10 на 10 сантиметров), в которую был помещен аэрозольный баллон, наполненный поражающими элементами из металлической проволоки. При этом мощность взрывного устройства была около 7 граммов  в тротиловом эквиваленте.

Установлено, что когда девочка пнула лежащую на земле коробку, из нее выкатился баллон и взорвался.
 
Для расследования преступления создана усиленная следственно-оперативная группа, в которую вошли следователи, полицейские и сотрудники УФСБ.

Уже задержан подозреваемый в этом преступлении, сообщает РИА Новости со ссылкой на высокопоставленный источник в МВД РФ.

По его словам, это 26-летний местный житель, который ранее неоднократно задерживался правоохранительными органами за хулиганские действия.