ПРАВО.ru
Новости
4 августа 2011, 15:33

Следующий Всемирный конгресс по процессуальному праву пройдет в Москве

Следующий Всемирный конгресс по процессуальному праву пройдет в Москве

Делегация Высшего Арбитражного Суда РФ приняла участие в прошедшем в Германии XIV Всемирном конгрессе по процессуальному праву. В будущем году Всемирный конгресс по процессуальному праву планируется провести в Москве, сообщила сегодня пресс-служба ВАС.

Председатель Федерального арбитражного суда Уральского округа И.В. Решетникова и заместитель начальника Управления публичного права и процесса ВАС РФ А.А. Смола находились в городе Хайдельберге с 25 по 30 июля 2011 года. Целью визита было участие в XIV Всемирном конгрессе по процессуальному праву, который регулярно проводится Международной ассоциацией по процессуальному праву в разных странах мира (IAPL).
 
В конгрессе приняли участие преподаватели и ученые, а также практикующие юристы из более чем 40 стран мира. Мероприятие состоялось в старейшем университете Германии и было приурочено к 625-летию его открытия.
 
Во время конференции были обсуждены актуальные аспекты соотношения типовых законов и национальных традиций в контексте законотворческого процесса, возможности защиты общественных интересов посредством обращения в суд частного лица и способы реализации судебного сотрудничества в современных условиях.

Речь шла также об эффективности процессуальных гарантий в делах с участием иностранных лиц, мировых тенденциях в развитии третейского разбирательства, отдельных проблемах использования института группового иска в разных странах (в том числе связанных с участием иностранных лиц).

Кроме того, внимание было уделено принципу пропорциональности в гражданском процессе, спорным вопросам трансграничного банкротства и другим темам.
 
В следующем году Всемирный конгресс по процессуальному праву планируется провести в России (Москва).