ПРАВО.ru
Новости
5 августа 2011, 14:20

МВД ввело новые нагрудные знаки для полицейских и сотрудников ГИБДД

МВД ввело новые нагрудные знаки для полицейских и сотрудников ГИБДД
Фото с сайта МВД РФ

В Министерстве внутренних дел РФ утверждены нагрудные знаки сотрудников полиции, сообщает пресс-центр МВД. 

Так, общий нагрудный знак сотрудника полиции представляет собой выполненный из алюминия овал золотистого цвета размером 75х60 мм и состоит из двух частей: основания и накладки с кодом знака. В центральной лучистой части основания красного цвета – изображение эмблемы МВД России, под ней на трех горизонтальных полосах синий прямоугольник с закругленными углами и надписью "ПОЛИЦИЯ" золотистого цвета. Над центральной частью основания по кругу надпись "МВД РОССИИ" синего цвета. Код знака представляет собой комбинацию из шести цифр и буквенной (буквенно-цифровой) серии. 

Сотрудник патрульно-постовой службы теперь будет носить нагрудный знак, выполненный из алюминия в форме овала золотистого цвета размером 75х60 мм и состоящий из двух частей: основания и накладки с кодом знака. В центральной лучистой части основания красного цвета – изображение геральдического знака – эмблемы органов внутренних дел Российской Федерации и внутренних войск МВД России, под ней на трех горизонтальных полосах синий прямоугольник с закругленными углами и надписью "ПОЛИЦИЯ" золотистого цвета. Над центральной частью основания по кругу надпись "ПАТРУЛЬНО-ПОСТОВАЯ СЛУЖБА" синего цвета.


 
Сотрудник подразделения дорожно-патрульной службы отныне имеет право на нагрудный знак, выполненный из алюминия в форме круга золотистого цвета диаметром 70 мм и состоящий из двух частей: основания и накладки с кодом знака. В центре знака помещено изображение эмблемы МВД России. Под ней надпись "ДПС" с заливкой белой эмали. Фон центральной лучистой части основания залит красной эмалью.

Участковый уполномоченный полиции отныне обязан иметь нагрудный знак, выполненный из алюминия в форме овала золотистого цвета размером 75х60 мм и состоящий из двух частей: основания и накладки с кодом знака. В центральной лучистой части основания красного цвета – изображение эмблемы МВД России, под ней на трех горизонтальных полосах синий прямоугольник с закругленными углами и надписью "ПОЛИЦИЯ" золотистого цвета. Над центральной частью основания по кругу надпись "УЧАСТКОВЫЙ УПОЛНОМОЧЕННЫЙ" синего цвета.

Сотрудник вневедомственной охраны будет носить нагрудный знак, выполненный из алюминия в форме овала золотистого цвета размером 75х60 мм и состоящий из двух частей: основания и накладки с кодом знака. В центральной лучистой части основания красного цвета – изображение эмблемы МВД России, под ней на трех горизонтальных полосах синий прямоугольник с закругленными углами и надписью "ПОЛИЦИЯ" золотистого цвета. Над центральной частью основания по кругу надпись "ВНЕВЕДОМСТВЕННАЯ ОХРАНА" синего цвета. Код знака представляет собой комбинацию из шести цифр и буквенной серии.