ПРАВО.ru
Новости
11 августа 2011, 16:40

МВД разработало инструкцию по обращению с найденными гражданами кладами, ценностями и документами

МВД разработало инструкцию по обращению с найденными гражданами кладами, ценностями и документами

Министерство внутренних дел РФ разработало проект инструкцию, регламентирующую порядок приема от граждан, а также хранения и передачи владельцам вещей и документов.

Проект приказа МВД России "Об обеспечении сохранности найденных и сданных в органы внутренних дел Российской Федерации документов, вещей, кладов, ценностей и другого имущества, их возврата законным владельцам либо передачи в соответствующие государственные или муниципальные органы" опубликован на сайте ведомства.

Приказом, в частности, утверждается Инструкция о порядке приема в органы внутренних дел от граждан, а также сохранности и возврате найденных и сданных документов, вещей, кладов и ценностей.

Согласно документу, сотрудники внутренних дел, осуществляющие соответствующие функции, должны ознакомиться с инструкцией в месячный срок. Руководителям территориальных органов МВД, в свою очередь, поручается обеспечить выделение специальных помещений (хранилищ) для хранения найденных или сданных вещей, а также заключить в установленном порядке договоры о полной материальной ответственности с сотрудниками органов внутренних дел, осуществляющими их прием и учет. Также документ предусматривает проведение инвентаризации ранее найденных и сданных документов, вещей, кладов, ценностей и другого имущества. 

"Персональную ответственность за организацию работы по приему найденных вещей и документов, их возврату законным владельцам либо передаче в соответствующие государственные или муниципальные органы несет начальник территориального органа МВД", — говорится в документе. При этом "общее руководство" при организации работы по приему найденных вещей и документов, их возврату законным владельцам либо передаче в соответствующие органы осуществляет начальник полиции (замначальника территориального органа МВД).

Инструкцией "запрещается помещать на хранение найденные вещи и документы в условия, которые могут повлечь их порчу и невозможность их возврата законным владельцам".

При сдаче в полицию найденных вещей и документов оперативный дежурный территориального органа МВД обязан получить письменные материалы (рапорт, заявление, протокол) от лица, сдающего найденные вещи и документы. "Копия заявления выдается лицу, нашедшему вещь", — указано в инструкции. Кроме того, в течение суток дежурный должен доложить о "находке" начальнику территориального органа МВД.

Документы, согласно новым правилам, должны будут храниться исключительно в сейфах. "Все поступившие документы хранятся в сейфах, гарантирующих их полную сохранность", — говорится в документе.

"Найденные денежные средства в рублях и иностранной валюте подлежат в порядке, установленном Министерством финансов Российской Федерации, зачислению на счета для учета операций со средствами, поступающими во временное распоряжение", — говорится в инструкции.

По истечении сроков, необходимых для приобретения права собственности (установлены законодательством Российской Федерации), найденные вещи по письменному заявлению передаются лицу, нашедшему вещь.

Невостребованные найденные документы, выданные органами государственной власти или органами местного самоуправления, по истечении месяца подлежат в течение 5 рабочих дней пересылке в орган госвласти или местного самоуправления, выдавший их. При этом "частные документы" должны храниться в течение года, после чего будут уничтожаться "путем сжигания".

Хранение найденных вещей клада, согласно инструкции МВД, осуществляется "в течение периода времени, необходимого для решения вопроса об отнесении их к памятникам истории или культуры".