ПРАВО.ru
Новости
11 августа 2011, 16:59

Суд назначил старателю, намывшему больше 1,7 кг золота, 1,8 года колонии

Суд назначил старателю, намывшему больше 1,7 кг золота, 1,8 года колонии
Фото ИТАР-ТАСС

В Амурской области вынесен обвинительный приговор суда местному жителю, нелегально "намывшему" более 1,7 килограмма шлихового золота, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Благовещенский городской суд Амурской области признал 49–летнего жителя поселка Февральск Селемджинского района Евгения Очкурова виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "б" ч. 2 ст. 191 УК РФ (незаконное хранение драгоценных металлов в любом виде, состоянии, совершенное в крупном размере).

Установлено, что Очкуров работал в одной из старательских артелей области и имел опыт добычи золота. С октября 2009 года до конца сентября 2010 года при помощи деревянного лотка и "самодельного миниприбора" – деревянного короба и сетки сепарации он добыл в притоках реки Караурак Большой в Селемджинском районе самородное шлиховое золото массой более 1,7 килограмма. Намытое золото он хранил у себя дома для дальнейшей продажи.

В поисках покупателя Очкуров отправился в город Свободный, затем в Благовещенск. На автотрассе Благовещенск-Свободный автомобиль с Очкуровым был остановлен. При обыске у него было обнаружено и изъято самородное шлиховое золото массой более 1,3 кг. Кроме того, в ходе осмотра его места жительства было обнаружено и изъято еще самородное шлиховое золото массой более 430 граммов.

Таким образом, всего у Очкурова было изъято более 1,7 килограмма шлихового золота или более 1,3 килограмма чистого золота. В соответствии с учетной стоимостью золота, установленной Центральным банком РФ, его стоимость составляет более 1,7 миллиона рублей, что является крупным размером, отмечает прокуратуры.

В судебном заседании Очкуров вину в совершении преступления признал в полном объеме.

Суд назначил Евгению Очкурову наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.