ПРАВО.ru
Новости
14 августа 2011, 12:39

ВС Чувашии оставил бывшему министру строительства условный срок вместо 9 лет колонии, о которых просила прокуратура

ВС Чувашии оставил бывшему министру строительства условный срок вместо 9 лет колонии, о которых просила прокуратура
ВС Чувашии не прислушался к доводам прокуратуры

Верховный суд Чувашской республики оставил в силе условный приговор бывшему министру строительства Чувашии 72-летнему Владимиру Филатову, для которого гособвинение просило срок в 9 лет колонии, сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры.

8 июня 2011 года Московский районный суд Чебоксар осудил бывшего главу Минстроя Чувашии, руководителя ОАО "Приволжская градостроительная компания" Филатова по ч. 2 ст. 201 УК РФ за злоупотребление полномочиями и причинение компании и гражданам ущерба на сумму более 131 миллиона рублей.

Установлено, что в конце 2007 года ОАО "ПГК" в рамках реализации нацпроекта "Доступное и комфортное жилье – гражданам России" заключило кредитное соглашение с банком "ВТБ" на финансирование строительства современного малоэтажного жилого района Чебоксар – "Новый город".

Филатов, назначенный на должность гендиректора ОАО "ПГК" в августе 2008 года, в нарушение условий кредитного соглашения необоснованно перечислил полученные от банка "ВТБ" на строительство жилых домов средства в размере свыше 131 млн рублей в ЗАО "Волгостроймонтаж" и ООО "Индустриально-строительный комбинат".

В результате многоквартирные жилые дома не были введены в эксплуатацию, а ОАО "Приволжская градостроительная компания" причинен ущерб в виде необоснованного увеличения кредиторской задолженности по кредитному соглашению на общую сумму 131 389 923 рубля.

Уголовное дело расследовалось УФСБ по Чувашии.

Сторона обвинения в суде просила назначить Филатову наказание по совокупности преступлений по двум статьям 201 ч.2 УК РФ в виде 9 лет колонии общего режима.

Московский суд Чебоксар приговорил бывшего министра к 5 годам условно с испытательным сроком на 4 года.

Прокуратура, не согласившись с приговором, внесла в вышестоящий суд кассационное представление "по мотивам неправильной квалификации действий осужденного, несправедливости приговора ввиду его чрезмерной мягкости".

Кассационная инстанция ВС Чувашской Республики 11 августа 2011 года отклонила представление прокуратуры, оставив приговор без изменения.