ПРАВО.ru
Новости
17 августа 2011, 18:26

Общественная палата проведет экспертизу законопроекта, направленного против курильщиков

Общественная палата проведет экспертизу законопроекта, направленного против курильщиков
Фото с сайта khabarovskonline.com

Законопроект о жестких мерах в отношении курильщиков в ближайшее время пройдет экспертизу со стороны комиссии Общественной палаты РФ по социальным вопросам и демографической политике, сообщила сегодня пресс-служба палаты.

"Общественная палата поддерживает меры по борьбе с курением табака, если они действительно направлены на здоровье нации. Это очень важный, общественно значимый законопроект, поэтому он не может рассматриваться без учета мнения гражданского общества", — заявила председатель комиссии Елена Николаева.

Проект Федерального закона, направленного на борьбу с табакокурением в России, подготовлен Минздравсоцразвития. До конца года ведомство намерено внести его на рассмотрение Госдумы.
 
В данном законопроекте, как сообщают "Вести.ru", речь идет о довольно жестких мерах борьбы с курением и курильщиками. В частности, с 2014 года предлагается ввести запрет на курение в поездах дальнего следования и гостиницах, в кафе и ночных клубах, на вокзалах и в аэропортах, в других общественных местах. Под запрет может попасть и такое популярное развлечение, как кальян. Вне закона остаются также нюхательный и жевательный табак.
 
Особое внимание обращается на то, что главным ударом по табакокурению должна стать цена на сигареты: стоимость пачки самых дешевых сигарет может составить 61 рубль. Планируется также серьезно повысить ставку акциза — на 470%.