ПРАВО.ru
Новости
19 августа 2011, 21:43

Задержан чемпион мира, подозреваемый в том, что убил одним ударом студента в ночном клубе

Задержан чемпион мира, подозреваемый в том, что убил одним ударом студента в ночном клубе
Следователи Москвы проверяют информацию ряда СМИ о причастности чемпиона мира по самбо Расула Мирзаевак к гибели студента Фото с сайта superkarate.ru

Следователи Москвы проверяют информацию ряда СМИ о причастности чемпиона мира по боям в смешанном стиле Расула Мирзаева к к гибели студента в ночном клубе, сообщает пресс-служба СКР. Между тем, сам Мирзаев сегодня вечером "добровольно сдался правоохранительным органам" и был задержан после допроса.

По данным следствия, "вечером 13 августа 2011 года 19-летний московский студент Иван Агафонов получил сильный удар от посетителя ночного клуба, расположенного в Бродниковом переулке в центре столицы. В тяжелом состоянии молодой человек был доставлен в больницу, где спустя несколько суток скончался, не приходя в сознание".

В связи со смертью потерпевшего уголовное дело следствием переквалифицировано  на ст. 111 ч. 4 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего).

Для расследования преступления создана следственно-оперативная группа. В настоящее время начался допрос свидетелей. Устанавливаются все обстоятельства преступления. Учитывая общественный резонанс, который вызвало это преступление, расследование уголовного дела взято на контроль в центральном аппарате СКР.

По данным "Интерфакса", в Интернете активно обвиняют  в этом преступлении  чемпиона мира по самбо, участника боев в смешанном стиле, Расула Мирзаева. Его страница в одной из социальных сетей с ночи начала заполняться комментариями интернет-пользователей. Подавляющее число постов носит крайне негативный характер. К середине сегодняшнего дня комментарии были удалены. Сам Мирзаев заявил, что готов прийти в правоохранительные органы. "С Расулом я разговаривал вчера. Он находится в состоянии шока от происходящего, ведь это трагическое стечение обстоятельств, — заявил продюсер боев серии Fight Nights Камил Гаджиев. — Официально его еще не вызывали в правоохранительные органы, но если этого не произойдет, то он сам пойдет, потому что в этом деле надо разбираться, ситуация из ряда вон выходящая".

В PR-службе Fight Nights изложили свое видение ситуации: "К девушке Расула приставал нетрезвый молодой человек, у них случилась словесная перепалка". "Я бы не сказала, что он умер в результате удара. Прошло четыре дня, в больницу они приехали в первый день и никаких особых повреждений не обнаружили. В результате чего он умер, еще надо выяснить", — сказала сотрудник PR-службы. 

Между тем на странице погибшего Ивана Агафонова его друзья ведут переписку с пользователями. При этом они отмечают, что по просьбе представителей следствия были вынуждены снять со страницы информацию с подробностями получения юношей смертельной травмы. Однако на странице подруги Агафонова сохранилась запись следующего содержания: "В ночь с воскресения на понедельник (в 3 часа ночи) Ваня поехал с друзьями в клуб „Гараж“. В 3 часа ночи они решили выйти на улицу, у них была радиоуправляемая машина, пульт управления от которой был у Вани в руках. Рядом стоял круг девушек, и Ваня в шутку „подкатил на машинке“ и сказал: „Садитесь, прокачу“. Подошел молодой человек и сказал: „А меня прокатишь?“. Ваня ответил: „Садись, и тебя прокачу“. После этого молодой человек ударил его, Ваня упал и ударился о металлическую канализационную решетку. И потерял сознание".

Между тем, сам Расул Мирзаев уже добровольно явился к следователям, сообщил "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах. "В пятницу вечером Мирзаев добровольно сдался правоохранительным органам и пришел в следственный отдел по району Замоскворечье СКР", — рассказал источник. Как сообщил потом официальный представитель СКР, после допроса Мирзаев был задержан.