ПРАВО.ru
Новости
20 августа 2011, 17:15

Старатель, летевший в Москву с 800 г золота, вызвал подозрения у полиции большим количеством мыла

Старатель, летевший в Москву с 800 г золота, вызвал подозрения у полиции большим количеством мыла
Фото ИТАР-ТАСС

Пассажир московского рейса, в вещах которого было замаскировано около 800 г золотого песка и самородков, задержан полицией в аэропорту Магадана, сообщает пресс-служба Управления на транспорте МВД России по ДФО.

При предполетном досмотре рейса № 160 Магадан–Москва внимание сотрудников полиции привлекло содержимое ручной клади одного из пассажиров, а именно два куска хозяйственного мыла. Форма кусков не слишком соответствовала стандартным размерам. При более внимательном рассмотрении оказались, что это муляжи. Куски были изготовлены предложительно из воска или парафина и содержали вкраплениями золотого песка.

Затем, при более тщательном досмотре личных вещей в сотовом телефоне пассажира были обнаружены золотые самородки, а в багаже — пакет с золотым песком и камнями. Установлено, что пассажир пытался незаконно провезти около 800 граммов промышленного золота.

30-летний мужчина, житель Белгорода, уже третий сезон работает на золотодобывающих приисках в Республике Саха (Якутия). "Два сезона отработал нормально, а тут, как бес попутал", — цитируют его слова полицейские.

В настоящее время следственным отделом ЛУ МВД России на транспорте возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст.191 УК РФ (Незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга).