ПРАВО.ru
Новости
24 августа 2011, 19:52

СКР расследует дело об оскорблении Медведева и Путина на плакате клиники "Мужское здоровье"

СКР расследует дело об оскорблении Медведева и Путина на плакате клиники "Мужское здоровье"

В Следственные органы СКР из органов внутренних дел передано уголовное дело об оскорблении руководителей страны и губернатора Алтайского края Александра Карлина, сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.

В конце января 2011 года на остановке общественного транспорта по проспекту Красноармейский в городе Барнауле на рекламном баннере андрологической клиники "Мужское здоровье" неизвестные разместили графические изображения представителей власти Российской Федерации: Президента РФ, председателя Правительства РФ, а также зампредседателя Госдумы, руководителя фракции КПРФ и губернатора Алтайского края. Изображения сопровождались надписями, выражающими "явное неуважение и оскорбляли честь и достоинство государственных лидеров".

По данному факту было уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

"В связи с тем, что данный факт имеет широкий общественный резонанс и требует тщательного и качественного расследования, уголовное дело из органов внутренних дел было передано для расследования в следственные органы СКР по Алтайскому краю", — говорится в сообщении.

В настоящее время по подозрению в совершении этого преступления допрошены трое жителей города Барнаула, которые являются участниками неформальной организации "АНТИФА". При обысках у них изъяты литература экстремистского характера, листовки, маски и биты.