ПРАВО.ru
Новости
25 августа 2011, 13:21

Профсоюз обвинили в попытках коррумпировать судей

Профсоюз обвинили в попытках коррумпировать судей
Денис Стаховский на этой фотографии изображен слева Фото с сайта www.esj.ru

Высший Арбитражный Суд РФ проводит проверку по депутатскому запросу, составленному на основании письма жителя Москвы, который заподозрил в попытках коррумпировать судей руководителя профсоюзной организации, объединяющей работников аппаратов двух арбитражных судов. Автор письма считает, что этот профсоюзный деятель — Денис Стаховский — создал систему, в рамках работы которой сторонам по делу предлагалось "решить их вопросы", а вырученные деньги использовал для организации отдыха работников судов. Сам Стаховский считает случившееся провокацией.

В начале августа к депутату Госдумы от КПРФ Петру Романову, по информации "Коммерсанта", обратился с заявлением об известных ему "фактах нарушения закона в судебной системе" 59-летний неработающий москвич Владимир Пахомов. Он утверждал, что часть дел, проходящих через Арбитражный суд Московской области и Десятый апелляционный арбитражный суд, можно "решить через профсоюз", объединяющий работников аппаратов этих судов, который возглавляет Денис Стаховский, помощник судьи апелляционного суда. Сам Стаховский, по информации автора письма, якобы совмещал работу с бизнесом.

По утверждению заявителя, созданная на базе профсоюза система, объединяющая более 300 человек, может использоваться для вовлечения в коррупционные схемы судей. "Ежедневно все поступающие дела с ценой иска от 1 млн руб. берутся на контроль, — писал Пахомов. — Заинтересованным сторонам звонят по телефону и предлагают решить вопрос за плату. Деньги расходуются на праздники, концерты, бесплатное питание для судей, оплату им турпоездок".

Это обращение не осталось без внимания парламентария. Депутат Романов перенаправил заявление Пахомова генпрокурору РФ Юрию Чайке и председателю Высшего Арбитражного Суда Антону Иванову, попросив их провести "надзорные мероприятия" и "служебное расследование". И, по информации "Коммерсанта", Контрольно-аналитическое управление ВАС РФ начало проверку деятельности профсоюза, которая продлится до 1 сентября.

Журналистам "Коммерсанта" удалось найти автора заявления. Он сказал, что сейчас "отдыхает", а поэтому у него нет "ни времени, ни желания обсуждать поданную жалобу". Депутат Романов, в свою очередь, сказал, что суть своего запроса он "уже точно не помнит". "Граждане постоянно обращаются к нам с жалобами, — пояснил парламентарий. — Мы обязательно реагируем на обращения, отправляя соответствующие запросы, но держать в памяти каждый эпизод по понятным причинам сложно". А Стаховский расценил депутатский запрос как провокацию. "Ни в каких сомнительных манипуляциях я участия не принимал и принимать не буду, — заявил он. — Изложенная в запросе информация является вымыслом и клеветой, за которую виновные лица будут привлечены к уголовной ответственности". По его словам, он вышел из состава учредителей и руководителей коммерческой фирмы еще в 2009 году, незадолго до поступления на госслужбу. Праздники же, о которых идет речь, проводились на деньги, собранные со всех участников, артисты выступали на них "на общественных началах", а путевки в Турцию для членов профсоюза были приобретены "горящие" — по $210 на человека.