ПРАВО.ru
Новости
26 августа 2011, 15:04

Судят главу юридической фирмы, обвиняемого в завладении квартирой 85-летней женщины

Судят главу юридической фирмы, обвиняемого в завладении квартирой 85-летней женщины
Фото Право.Ru

В Северодвинском городском суде Архангельской области началось рассмотрение уголовного дела директора юридической фирмы, обвиняемого в завладении квартирой пожилой женщины, сообщила сегодня пресс-служба УМВД России по Архангельской области.

По версии следствия, в декабре прошлого года, когда 85-летняя местная жительница находилась в больнице, ее племянник приватизировал квартиру на ее же имя. Однако, выйдя из больницы, пожилая женщина решила расприватизировать квартиру. Для этого она попросила соседку найти юриста. Та позвонила в ближайшую от дома юридическую контору и попросила прислать специалиста к пенсионерке на дом. Директор фирмы объяснил, такой услуги они не предоставляют, но если гражданка хочет, то она может сама зайти к ним и они окажут ей всю необходимую помощь.

В январе 2011 года пенсионерка попросила уже другую знакомую еще раз позвонить юристу и  уговорить его все-таки посетить ее квартиру.

На этот раз директор юридической фирмы согласился и пришел лично. Там, считает следствие, "он ввел пожилую женщину в заблуждение и вместо документа о расприватизации составил документ о дарении на свое имя". Затем юрист сам регистрировал его в Росреестре и скрыл это от гражданки.

Только под угрозой обращения в милицию женщина получила данные бумаги.  Когда документы отнесли адвокату, тот, сделав запрос в Росреестр, выяснил, что квартира уже перешла в собственность юриста.

Решениями нескольких гражданских судов договор дарения был отменен. Сейчас же перед судом предстанет сам глава юридической фирмы.

Ему предъявлено обвинение по статье 159 УК РФ (мошенничество).