ПРАВО.ru
Новости
29 августа 2011, 14:14

От 30 до 100 человек приняли участие в драке с охранниками и полицейскими на строительстве объектов саммита АТЭС

От 30 до 100 человек приняли участие в драке с охранниками и полицейскими на строительстве объектов саммита АТЭС
Строители моста на о.Русский выразили недовольство порядками на объекте с помощью кулаков и камней Фото с сайта www.trud-ost.ru

Массовые беспорядки с нападением на сотрудников ЧОПа и полицейских, в которых участвовало от 30 до 100 человек, произошли сегодня ночью на строительстве объектов саммита АТЭС в Приморского края, сообщает прокуратура региона.

По предварительной информации, в беспорядках участвовали граждане Узбекистана, Таджикистана, Киргизии и Турции, занятые на строительстве объектов саммита на острове Русский. Их точная численность в настоящее время уточняется (предположительно от 30 до 100 человек).

Причиной конфликта строителей с охранниками и полицескими стало "изъятие сотрудником частного охранного предприятия пропуска на территорию объекта строительства у находящегося предположительно в состоянии алкогольного опьянения работника одной из компаний субподрядчика".

Как установила проверка, дежуривший 28 августа сотрудник охраны заметил на территории, прилегающей к общежитию № 4, гражданина, предположительно находящегося в состоянии алкогольного опьянения. Поскольку тот нарушил правила пребывания на территории строительства объектов саммита АТЭС, он изъял у него пропуск. В ответ на это мужчина позвал других рабочих, которые, "стали применять насилие" к охраннику. После чего последний вызвал группу быстрого реагирования.

Отмечается, что участвовавшие в конфликте строители "пытались напасть на представителей полиции, службы безопасности охранного предприятия, а также кидали камни в автомашины". Около 23 часов 40 минут участвовавшие в беспорядках "разошлись по местам отдыха".

По предварительным данным, после столкновений с полицией за медицинской помощью обратились трое строителей (в основном с ушибами разных частей тела). Были пострадавшие и со стороны сотрудников правоохранительных органов.

"В результате нарушения общественного порядка повреждено не менее 6 автомобилей, в том числе принадлежащих УМВД РФ по Приморскому краю", — также отмечается в сообщении.

В настоящий момент отделом дознания по указанным фактам проводится доследственная проверка.

Саммит АТЭС 2012 — 24-я ежегодная встреча лидеров государств АТЭС (Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество), которая пройдет во Владивостоке с 1 по 8 сентября 2012 года. Саммит пройдет на острове Русский. Это первый саммит АТЭС, который пройдет в России. В настоящий момент в городе осуществляется строительство объектов саммита. Большая часть из них — на острове Русский. Основными объектами саммита являются мост через бухту Золотой Рог и мост на остров Русский, а также Дальневосточный федеральный университет.