ПРАВО.ru
Новости
29 августа 2011, 17:18

Судят старшего пристава, доставлявшего должников в ОФССП в багажнике машины

Судят старшего пристава, доставлявшего должников в ОФССП в багажнике машины
фото ИТАР-ТАСС

В Забайкальском крае перед судом предстанет старший судебный пристав, обвиняемый в совершении насильственных действий по отношению к должникам, сообщила сегодня пресс-служба СКР. 

35-летнему старшему судебному приставу Нерчинско-Заводского районного отдела судебных приставов инкриминируется совершение 5 эпизодов преступления по п. "а" ч. 3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенных с применением насилия или угрозой его применения).
 
По версии следствия, обвиняемый с ноября 2009 года по апрель 2010 года, угрожая электрошокером и физической расправой, незаконно доставлял в районный отдел судебных приставов должников по материалам исполнительного производства. При этом он отвозил граждан "в багажном отделении служебной автомашины, не приспособленном для перевозки пассажиров". Несмотря на минусовую температуру, пристав не позволял людям надевать зимнюю одежду. После окончания исполнительных действий люди вынуждены были возвращаться домой без верхней одежды.

В ноябре 2009 года двое мужчин добирались до дома попутным транспортом, при этом температура воздуха на улице была от 15 до 25 градусов мороза. В декабре 2009 года 43-летняя женщина трижды подвергалась процедуре принудительного привода, при этом обвиняемый не позволял женщине покидать помещение отдела судебных приставов до 23 часов. 17 километров до дома раздетая женщина преодолевала на попутках. Температура воздуха в это время понижалась до 37 градусов мороза. В результате полученного переохлаждения она была госпитализирована с обострением хронического бронхита.

Кроме того, в марте 2010 года пристав таким же образом принудительно доставил в отдел судебных приставов 47-летнюю женщину, несмотря на то, что в ее доме остался без присмотра 10-летний сын. Когда женщина отказалась уезжать, обвиняемый схватил ее за руку и волоком протащил несколько метров. Только после этого запуганная женщина вынуждена была подчиниться. Добраться до дома в этот день она не смогла из-за того, что была выпущена в ночное время.
 
Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.