ПРАВО.ru
Новости
1 сентября 2011, 15:07

ФАС уличила Минкомсвязи в незаконном покровительстве "Ростелекому", МТС, "Вымпелкому" и "МегаФону"

ФАС уличила Минкомсвязи в незаконном покровительстве "Ростелекому", МТС, "Вымпелкому" и "МегаФону"

ФАС России признала Министерство связи и массовых коммуникаций РФ нарушителем закона "О защите конкуренции" в части несоблюдения прав региональных операторов, сообщила сегодня пресс-служба ведомства.

Дело было возбуждено в апреле 2011 года по заявлению операторов связи ЗАО "МетроТелКазань", "Нижегородский сотовый телефон", ЗАО "Кодотел" и ООО "Связьинформ", которые до 2011 года оказывали услуги радиотелефонной связи в полосе частот 790-862 МГц с использованием технологий CDMA, а также AMPS/D-AMPS.

В 2000 году Государственной комиссией по радиочастотам (ГКРЧ) срок деятельности таких операторов был ограничен до 31 декабря 2010 г. Это решение ГКРЧ антимонопольный орган признал незаконным в 2002 году. Законность и обоснованность решения МАП России были подтверждены арбитражными судами. Заявители многократно в течение нескольких лет обращались в Минкомсвязи с просьбами о продлении частотных разрешений, предложениями по переводу в другие диапазоны частот, использовании иных технологий, но их обращения либо оставались без ответа, либо получали отказ.

ГКРЧ при Минкомсвязи 28 декабря 2010 г. приняла решение о проведении исследований о возможности развития, в том числе в полосе частот 790-862 МГц, сетей LTE. Региональные операторы, в том числе обратившиеся в ФАС, неоднократно обращались в Минкомсвязии с предложением участвовать в работе по оценке возможности использования радиочастот в полосе 790-862 МГц для целей развития сетей LTE. Однако эти обращения не нашли надлежащего рассмотрения со стороны министерства. Напротив, решением Государственной комиссии по радиочастотам при Минкомсвязи от 28 декабря 2010 г. подобные исследования было поручено провести четырем крупнейшим федеральным операторам России ОАО "Ростелеком", ОАО "МТС", ОАО "ВымпелКом" и ОАО "МегаФон".

В октябре 2010 года ФАС сообщила Минкомсвязи о необходимости участия региональных операторов при распределении радиочастотного ресурса для развития сетей LTE в целях усиления конкурентного давления на федеральных операторов подвижной связи. Наибольшие тарифы на услуги сотовой связи наблюдаются в тех регионах России, например, в Москве, Московской области, где услуги предоставляют только федеральные операторы связи. 
Таким образом, действия/бездействие Минкомсвязи по рассмотрению обращений региональных операторов связи, непередача в установленном порядке для рассмотрения ГКРЧ создают преимущественные условия отдельным хозяйствующим субъектам, что приводит к ограничению конкуренции на рынке услуг подвижной связи.

ФАС России считает недопустимым рассмотрение Госкомиссией по радиочастотам при Минкомсвязи вопроса о развитии сетей LTE, основываясь исключительно на предложениях ОАО "Ростелеком", ОАО "МТС", ОАО "ВымпелКом", ОАО "МегаФон" и не учитывающих предложения иных хозяйствующих субъектов. Раздел рынка запрещен антимонопольным законодательством. Олигопольная же структура рынка, на базе только нескольких крупных игроков, не позволяет обеспечить необходимые условия конкуренции и защитить интересы потребителей в удовлетворении высококачественными современными услугами сотовой связи по доступным ценам.

Минкомсвязи будет выдано предписание об обеспечении одновременного рассмотрения Госкомиссией по радиочастотам всех поступивших предложений по перспективному использованию радиочастотного спектра для радиоэлектронных средств стандарта LTE, в том числе, в полосе 790-862 МГц и других перспективных полосах частот, не допуская преимущественных условий для отдельных участников рынка.

Кроме того, ФАС направит в Правительство РФ предложения о необходимости принятии комплекса мер для обеспечения проконкурентного развития рынка услуг подвижной связи.