ПРАВО.ru
Новости
1 сентября 2011, 20:11

67-летний пенсионер, покушавшийся на главу отделения ПФР из-за размера пенсии, осужден на 9 лет

67-летний пенсионер, покушавшийся на главу отделения ПФР из-за размера пенсии, осужден на 9 лет

На Кубани согласно обвинительному вердикту присяжных вынесен приговор 67-летнему пенсионеру, который самодельным копьем пытался убить главу отделения Пенсионного фонда за начисление маленькой пенсии, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Житель города Усть-Лабинска Сергей Нестреляев признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. "в" ч.2 ст.105 УК РФ (покушение на убийство в связи с осуществлением лицом служебной деятельности).

Как установил суд, Нестреляев, недовольный размером своей пенсии, неоднократно обжаловал действия начальника отделения Пенсионного фонда РФ в Усть-Лабинском районе Ирины Антоновой в различные инстанции. Однако его обращения оставлялись без удовлетворения, так как ему был установлен максимально возможный размер пенсии с учетом трудового стажа. Тогда Нестрелев решил убить Антонову, которую считал виновной в неправильном начислении его пенсии.

15 июля прошлого года пенсионер, взяв с собой заранее изготовленную им трость с заточенным острым металлическим наконечником, пришел в управление Пенсионного фонда РФ в Усть-Лабинском районе и нанес Антоновой самодельным копьем 6 ударов в область головы, груди и живота, причинив тяжкий вред здоровью. Прибежавшие на крики Антоновой сотрудники Пенсионного фонда остановили Нестреляева и вызвали скорую помощь.

Суд назначил ему наказание в виде 9 лет лишения свободы в колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 год.