ПРАВО.ru
Новости
2 сентября 2011, 13:29

20 московских нотариусов допущены к информации о счетах наследодателей в Сбербанке

20 московских нотариусов допущены к информации о счетах наследодателей в Сбербанке
Фото Право.Ru

Федеральная нотариальная палата и Сбербанк России подписали соглашение о взаимном электронном документообороте, сообщила пресс-служба ФНП.

Договор предусматривает обмен сведениями и запросами в безбумажном виде с использованием современных средств коммуникации и удостоверения, в частности, электронной подписи нотариуса.

Как отмечают в ФНП, сотрудничество в первую очередь будет касаться наследственного права: поиск вкладов физических лиц, проверка остатков на счетах и депозитах граждан. "До настоящего времени процедура взаимодействия нотариата и кредитной организации была сложной и долгой. А именно, открывая наследственное дело, нотариус должен был при помощи обычной почты направить в Сбербанк запрос о наличии вкладов на то или иное имя или состоянии счетов, а затем дождаться ответа. Особенно длительным этот процесс был, если у наследодателя имелись вклады в нескольких отделениях Сбербанка в разных регионах России", — поясняют в ФНП.

Теперь же срок с момента отправки письма в банк до получения ответа не будет превышать трех-четырех дней, что заметно сократит затраты на ведение наследственного дела для всех заинтересованных сторон.

В 2011 году, в рамках соглашения, стартует пилотный проект на территориях Московского, Северо-Кавказского и Западно-Уральского банков Сбербанка России. По итогам эксперимента предполагается распространить технологию электронного документооборота на все отделения Сбербанка и Нотариальные палаты субъектов РФ с едиными точками входа через Центр клиентских операций Сбербанка в Москве и Единую информационную систему нотариата России. Планируется, что в полную силу система заработает к началу 2012 года, когда удостоверяющий центр российского нотариата обеспечит всех нотариусов электронной подписью.

"В дальнейшем, договор между Федеральной нотариальной палатой и Сбербанком России должен стать модельным и для других кредитных организаций", — сказала по поводу подписания соглашения президент ФНП Мария Сазонова.


Нотариусы, принимающие участие в пилотном проекте:

Московская городская нотариальная палата
1. Репин Н.В.
2. Царелунго А.Б.
3. Брагина М.Г.
4. Степашкина И.В.
5. Игнатенко А.В.
6. Авдеева И.В.
7. Антонова А.В.
8. Антропова И.Б.
9. Балакирева И.М.
10. Врублевская Т.В.
11. Дворянчикова Е.А
12. Евдокимова М.И.
13. Ковальский А.Л.
14. Кубасов И.Е.
15. Куликова Г.Н.
16. Лабзова Л.Е.
17. Никифорова Е.В.
18. Петров А.А.
19. Семенова А.Н.
20. Покровская Н.В.

Пермская краевая нотариальная палата
1. Пьянкова Н.Н.
2. Пьянков И.В.
3. Дударева Л.В.
4. Саркисова И.П.
5. Мокрушина О.В.

Нотариальная палата Ставропольского края
1. Ващенко Л.И.
2. Кашурин И.Н.
3. Петкевич В.Ю.
4. Фатина Н.Г.
5. Фахиров П.Ю.