ПРАВО.ru
Новости
2 сентября 2011, 14:41

Задержаны полицейские из Подмосковья, похищавшие людей ради выкупа

Задержаны полицейские из Подмосковья, похищавшие людей ради выкупа
Фото с сайта www.novoteka.ru

В Смоленской области задержаны двое подмосковных полицеских, занимавшихся похищением людей, сообщает пресс-служба СКР.

В процессе расследования уголовного дела о похищении двоих жителей Смоленской области следствие установило причастность к преступлению сотрудников правоохранительных органов. Ими оказались старший инспектор второго отдела управления организации дознания ГУ МВД России по Московской области и инспектор ДПС 13-й роты 2-го полка ДПС "Южный" ГИБДД Подмосковья. Оба были задержаны.

По версии следствия, подозреваемые в феврале текущего года в Смоленске похитили с целью получения от родственников выкупа похитили местного жителя, которого увезли на территорию Московской области. Аналогичное преступление было совершено в августе 2011 года, когда милиционеры похитили жителя Ярцево. Первого потерпевшего они отпустили после получения выкупа, второй также в настоящее время освобожден.

По факту похищения расследуется уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных п.п. "а,з" ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека группой лиц из корыстных побуждений), п.п. "а,в,г" ч.2 ст.163 УК РФ (вымогательство группой лиц, с применением насилия в крупном размере) и ч.1 ст.139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище).

В настоящее время следствием инициирован вопрос об избрании в отношении задержанных правоохранителей меры пресечения в виде заключения под стражу.