ПРАВО.ru
Новости
5 сентября 2011, 18:07

Прокуратура добивается увольнения судимых воспитателей детсадов

Прокуратура добивается увольнения судимых воспитателей детсадов

В Красноярском крае и Хакасии Западно-Сибирская транспортная прокуратура добивается отстранения от работы с детьми лиц, имеющих и имевших ранее судимость, сообщает пресс-служба ведомства.

В ходе прокурорской проверки выяснилось, что работодатели ряда детских дошкольных учреждений Красноярской железной дороги (филиала ОАО "РЖД"), а также физкультурно-оздоровительного комплекса "Локомотив" и ряда высших учебных заведений, расположенных на территории Красноярского края и Республики Хакасия, не истребовали у работников соответствующие сведения о наличии (отсутствии) судимости или факта уголовного преследования.

В итоге в некоторых из этих учреждений к работе с детьми были допущены лица, ранее судимые за преступления, посягающие на здоровье населения, общественную нравственность и общественную безопасность.

В настоящее время в адрес руководителей образовательных учреждений внесены представления о незамедлительном устранении нарушений, прекращении трудовой деятельности указанных лиц с несовершеннолетними.

В отношении виновных лиц возбуждены дела об административных правонарушениях, в суды направлены соответствующие исковые заявления.