ПРАВО.ru
Новости
6 сентября 2011, 13:17

Причиной крушения истребителя МИГ-31, в котором погибли пилоты, стала неисправность техники

Причиной крушения истребителя МИГ-31, в котором погибли пилоты, стала неисправность техники

Военным следственным отделом СКР по Пермскому гарнизону возбуждено уголовное дело по крушению истребителя-перехватчика МиГ-31, в результате которого погибли два пилота.

Как сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ, дело возбуждено по ст. 351 УК РФ (нарушение правил полетов или подготовки к ним).

Катастрофа произошла сегодня утром. Около 9 часов по местному времени с аэродрома Большое Савино под Пермью для выполнения учебно-тренировочного полета взлетел двухместный сверхзвуковой всепогодный истребитель-перехватчик дальнего радиуса действия МиГ-31 войсковой части 69806-2. "Через несколько минут полета самолет пропал с экрана радаров. Крушение произошло недалеко от села Болгары Пермского края. Оба летчика погибли. Разрушений нет, местные жители не пострадали", — отмечается в сообщении.

В настоящее время на месте авиакатастрофы работает следственная группа СКР. Для оказания им практической и методической помощи к месту происшествия выдвинулись офицеры криминалистического отдела военного следственного управления Следственного комитета по Центральному военному округу.

Источник, близкий к комиссии, расследующей причины происшествия, сообщил сегодня утром Интерфаксу, что крушение самолета произошло из-за отказа техники. Однако, по словам источника, никакого взрыва в воздухе (как ранее сообщали некоторые СМИ) не было. Летчики выполняли взлет двумя парами. Пилот разбившегося самолета был ведущим второй пары. "Сразу после взлета его самолет начал набирать высоту и вскоре скрылся в облаках. Меньше чем через минуту самолет вывалился из облаков, и за ним тянулся шлейф черного дыма", — сказал он. До окончательного выяснения причин авиакатастрофы полеты МИГ-31 приостановлены.